Яндекс.Метрика

Организаторы наркопритонов в Челябинске могут не опасаться правосудия

Фото Организаторы наркопритонов в Челябинске могут не опасаться правосудия

Клуб, в котором в массовом порядке продавался синтетический наркотик MDMA, был ветвью международного наркосиндиката. Один из организаторов клуба – 28-летний Алексей Ч. – помимо гражданства России и Израиля, имел вид на жительство в Голландии, где и наладил производство "экстази". До открытия "Бизона" Ч. и 34-летний челябинец Владислав С. организовали поставку таблеток в другие ночные клубы областного центра, среди которых - "Малахит", "Голодный аллигатор", "Орион" и другие. Летом 2002 года соучастниками решено было открыть свою точку. Немногие в Челябинске знали, что ночной клуб "Бизон" по улице Новоэлеваторной в Советском районе – одна из лавочек мирового наркосиндиката. Посторонние в клуб не допускались.

Житель Голландии Алексей Ч. регулярно гастролировал в созданном им детище в качестве ди-джея Алекса, попутно привозя в клуб очередную партию таблеток. О поступлениях новых партий таблеток завсегдатаев оповещали в строчной рекламе по телевидению: "В клуб "Бизон" поступили новые диски из Амстердама". Таблетки на клубном жаргоне назывались "компашками". Созданный клуб процветал: одна таблетка стоила 15 долларов, а в партиях из Амстердама их было по несколько тысяч. Основными клиентами клуба являлись студенты челябинских вузов. Привезенные запасы таблеток хранились в нескольких точках – гаражно-строительном кооперативе неподалеку от клуба, в Тюмени у брата Ч., на многочисленных квартирах подельников. Один из тайников был устроен возле Дворца пионеров на Алом поле.

Наркопритон был ликвидирован в октябре 2002 года в результате тщательно спланированной операции Управления ФСБ по Челябинской области совместно с другими правоохранительными структурами. Во время обыска сотрудники правоохранительных органов обнаружили, что здание клуба буквально нашпиговано таблетками. "Компашки" были везде: в музыкальных колонках, барных стойках и в диванах в танцзале, в мусорных урнах, в подвале и между этажами. Задержанные члены наркогруппы обвинялись по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: незаконное приобретение, хранение и изготовление психотропных веществ, совершенное группой лиц в особо крупном размере, организация и содержание притона для потребления психотропных средств.

Суд Советского района Челябинска нашел массу смягчающих обстоятельств в отношении каждого из десяти членов наркобанды. В характеристиках с места работы, учебы и из спортивных секций говорилось, что подсудимые характеризуются положительно. В ходе следствия Ч. и С. отрицали свою вину в организации наркопритона. По их словам, они хотели развить клубное движение в Челябинске, а таблетки приносили, чтобы дискотеки проходили веселее. Уголовное дело в отношении себя участники группы назвали сфабрикованным и провокацией сотрудников ФСБ. В результате два организатора "бизнеса" – Алексей Ч. и Владислав С. – получили по 4 года колонии строгого режима. С учетом того, что под арестом они находились с октября 2004 года, отсидеть им остается менее двух лет. Еще два участника получили реальные сроки наказания. Большая же часть наркодельцов – шесть человек – отделались условными сроками. По словам сотрудников УФСБ, столь мягкие приговоры стали для них неожиданностью. Приговор может быть обжалован в течение десяти дней.

Комментарии 0
    Новости по теме обыски