Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Прокуратура Челябинской области добилась погашения 134 миллионов рублей долгов по заработной плате

Фото Прокуратура Челябинской области добилась погашения 134 миллионов рублей долгов по заработной плате

Прокуратура Челябинской области добилась погашения 134 миллионов рублей долгов по заработной плате. В числе проблемных в регионе остаются 86 предприятий. Возбуждено 13 уголовных дел.

Речь о ситуации с долгами по заработной плате в регионе шла 24 июля на расширенном заседании коллегии прокуратуры Челябинской области. В нем принимал участие начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе Юрий Турыгин.

Ситуация с выплатой задолженности по заработной плате стабилизировалась. Благодаря вмешательству прокуратуры южноуральцам выплачено 134 миллионов рублей в счет погашения долга. Во многих организациях – в полном объеме.

С четырнадцати до пяти снизилось количество муниципальных унитарных   предприятий, имеющих долг по оплате труда.

Самые большие долги у МУП «Кулуевское ЖКХ» Аргаяшский район -1 599 тысяч рублей и МУП «КДСиА» Сосновский район – 911 тысяч рублей.

Также в должниках МУП «ЖКХ Первомайский» и МУП «Куликовское ЖКХ» из Нагайбакского района. Также в этом списке ОГУП «Челябоблжилкомхоз».

«Нами проинформирован губернатор области о необходимости принятия эффективных мер по восстановлению трудовых прав работников областного государственного унитарного предприятии «Челябдорпроект», долг в размере более одного миллиона был выплачен. Вместе с тем, в первом полугодии прокурорами не выявлялись факты непредоставления организациями, попадающими под официальное статистическое наблюдение сведений о задолженности по оплате труда. Первоочередное внимание прокуроров было направлено на погашение долга. В дальнейшем необходимо обратить внимание на своевременное, при наличии оснований, включение сведений в отчетность», - отметил помощник прокурора Челябинской области Андрей Оборок.

При этом задолженность в сумме 193 миллиона рублей остается перед четырьмя тысячами работников на 86 предприятиях региона.

Наибольший размер долга по заработной плате приходится на предприятия, расположенные в городах Челябинске, Кыштыме, Озерске и Увельском районе.

«Учитывая, что 91 % должников проходят различные стадии банкротства, нами активизировано межведомственное взаимодействие с Управлением Росреестра по Челябинской области. В орган контроля направлено 11 информаций о необходимости проведения административных расследований в отношении конкурсных управляющих за неисполнение обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности», - добавил Андрей Оборок.

Активизирована работа прокуроров по направлению материалов в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам направлено 15 материалов, возбуждено 13 уголовных дел.

Комментарии 0