Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Чебаркуле осудили местную банду рэкетиров

Фото В Чебаркуле осудили местную банду рэкетиров

В Чебаркульском городском суде вынесен приговор группе вымогателей, которые на протяжении двух лет вымогали деньги и имущество у военнослужащих-контрактников, которые служат на территории Чебаркульского городского округа. Всего по уголовному делу проходило 17 потерпевших.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе областной прокуратуры, четверо местных жителей в ночное время суток на территории военного городка под надуманными предлогами вымогали у потерпевших деньги, телефоны и планшеты за якобы неуважительное отношение к своим особам.

Иногда, видя сопротивление со стороны военнослужащих, злоумышленники демонстрировали пистолет, стреляли из него. Был на вооружении у рэкетиров и предмет, похожий на бейсбольную биту. Жертвы не выдерживали прессинга и отдавали все самое ценное. Суммы денежных средств варьировались от двух до 130 тысяч рублей. Один из потерпевших после применения насилия передал ключи от своего автомобиля «Мазда-3» стоимостью 900 тыс. рублей. В последующем автомобиль был возращен потерпевшему.

И вот в деле о банде рэкетиров поставлена точка. На днях Чебаркульский городской суд вынес окончательный приговор по уголовному делу. В зависимости от степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст.163 УК РФ (вымогательство), ч.2 ст.162 УК РФ (разбой), п. «а,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж), ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Каждый из подсудимых понесет заслуженное наказание – от трех с половиной и до 10 лет, с выплатой штрафов от 40 до 120 тысяч рублей. Вымогатели отправятся в колонии общего и строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура Челябинской области