Яндекс.Метрика

В Челябинской области дети и подростки все чаще становятся жертвами педофилов

Фото В Челябинской области дети и подростки все чаще становятся жертвами педофилов

Сегодня в регионе наблюдается рост числа выявленных преступлений в отношении несовершеннолетних, предусмотренных статьями 131-135 УК РФ. За десять месяцев 2008 года на территории Челябинской области зарегистрировано 274 преступления против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних и малолетних, что на 43 процента больше показателей аналогичного периода прошлого года.
Из числа зарегистрированных в текущем году раскрыто 238 преступлений (раскрываемость увеличилась на 44,4 процента), к уголовной ответственности привлечено 162 человека. Раскрываемость преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних и малолетних составила 93,7 процента против 87,77 процентов за десять месяцев 2007 года.
Особое внимание обращает существенный рост количества зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних и малолетних потерпевших, предусмотренных статьями 131, 132 УК РФ. Так, в этом году выявлено 42 факта изнасилования несовершеннолетних и малолетних потерпевших, 96 фактов совершения насильственных действий сексуального характера в отношении указанных лиц (всего 138 преступлений). Рост количества выявленных преступлений данной категории по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 31 процент.
Только в сентябре-октябре 2008-го года на территории Челябинской области было совершено 11 преступлений, связанных с сексуальным насилием в отношении несовершеннолетних и малолетних.
Такая неутешительная информации была озвучена на состоявшемся сегодня, 12 декабря, координационном совещании руководителей правоохранительных органов Челябинской области, инициатором проведения которого стал Павел Чеурин.

Комментарии 0