Яндекс.Метрика

Южноуральцам вернут бесплатный пляж на Увильдах

Фото Южноуральцам вернут бесплатный пляж на Увильдах

Жителям Челябинской области вернут бесплатный пляж на озере Увильды. Министерство экологии региона начало расследование в отношении владельцев участка на берегу озера, которые установили забор и берут плату за доступ к жемчужине Южного Урала.

Специалисты министерства экологии провели рейд по осмотру территории и установили, что по периметру указанных жителями участков действительно возведено металлическое ограждение, а проход к берегу озера здесь оказался платным. Были установлены собственники этих земельных участков. Это местные предприниматели Александр Сухоносов и Дмитрий Еременко. Именно им на правах собственности принадлежит земельный участок, расположенный в береговой зоне.

«В минэкологии возбудило дело об административном правонарушении и начало административное расследование «Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе», - сообщили в пресс-службе министерства экологии региона.

Прокуратура области также требует, чтобы бизнесмены вернули государству земли на Увильдах. Представители администрации Аргаяшского района совместно с прокуратурой района выезжали на озеро Увильды.

«В результате проведенного обследования и на основании Водного кодекса установлено, что поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования. Каждый имеет право доступа к водным объектам общего пользования. Выявлены нарушения по несоблюдению условий обеспечения свободного доступа людей к водному объекту и его береговой полосе. Данное нарушение влечет наложение штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей», - говорится в официальном ответе исполняющего обязанности главы Аргаяшского района Ишимова, которое есть в распоряжении агентства «Урал-пресс-информ».

Поскольку земельный участок расположен в пределах береговой полосы, а это 20 метров, то данный земельный участок не может находиться на праве собственности. 

«В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой Аргаяшского района в Аргаяшский районный суд направлено исковое заявление о прекращении права собственности граждан на земельный участок, исключения записи о зарегистрированном праве собственности на земельный участок, возложении обязанности демонтировать металлическое ограждение и провести рекультивацию поврежденных слоев почвы», - сообщила агентству «Урал-пресс-информ» старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева.

Напомним, летом этого года на озере Увильды появились забор из сетки-рабицы и охранники. С людей, желающих отдохнуть на пляже стала взиматься плата. За вход с человека требовали 200 рублей. За въезд машины – 1000 рублей.

Местные жители, всю жизнь прожившие в этих местах и отработавшие в том же санатории, не могут без проблем искупаться в озере и обеспечить отдых своим детям и внукам.

Жители близлежащих сёл -  Губернского и Кузнецкого - стали бить тревогу. Это был последний бесплатный пляж на Увильдах и на протяжении многих лет местные ходили купаться именно сюда. Остальная территория вокруг «жемчужины» Южного Урала занята базами отдыха и различными коммерческими структурами.

С жалобой на установленный забор вдоль береговой линии местные жители сначала обратились в уполномоченному по правам человека в Челябинской области, в администрацию Арагаяшского района. Был подано коллективное заявление в Аргаяшский районный суд с требованием о сносе забора.

На место выезжали с проверкой представители управления особо охраняемых территорий. К ситуации подключились активисты Общероссийского народного фронта.

Администрация Аргяшского района выдавала бизнесменам Еременко и Сухоносову убрать забор и обеспечить свободный доступ к водоему. Однако, предприниматели проигнорировали это требование. к решению проблемы пришлось подключаться прокуратуре.

Ранее, в 2017 году, аналогичная ситуация складывалась вокруг ООО «Много-профильный центр медицины и реабилитации «Курорт Увильды». Руководством была установлена плата за вход на территорию курорта в целях пользования водным объектом.

Тогда прокурор также обратился в суд с требованием признать действия ООО «Курорт Увильды» по ограничению свободного доступа к водному объекту общего пользования и его береговой полосе незаконными и возложить обязанность обеспечить свободный доступ неопределенного круга лиц к озеру Увильды.

Дополнительно проведенной проверкой установлено, что за пределами территории курорта свободный доступ к озеру Увильды обеспечен.

Комментарии 0
    Новости по теме озеро Увильды