Яндекс.Метрика

Скончался основатель южноуральской школы дзюдо Харис Юсупов

Фото Скончался основатель южноуральской школы дзюдо Харис Юсупов

Как сообщает пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области Валерий Китченко, отец южноуральского дзюдо, которого его ученики любовно называли "Папа Ю", за свою многолетнюю деятельность воспитал сотни спортсменов и тренеров, прославивших Россию на борцовских коврах мира. Его ученики работают тренерами в Алжире, Монголии, Турции, Франции, Югославии, Японии.
Харис Юсупов пользовался огромным уважением в России и за рубежом. На родине Хариса Юсупова в Башкортостане – он национальный герой. В 2005 году Харис Мунасипович стал почетным гражданином Челябинска, в 2007-м за большой вклад в социально-экономическое развитие Южного Урала и активную общественно-политическую деятельность награжден почетным знаком отличия "За заслуги перед Челябинской областью". Профессор-консультант кафедры борьбы Уральского государственного университета физической культуры отмечен государственными и общественными орденами и медалями, в том числе орденом Почета. Он - кавалер высшего ордена Республики Башкортостан - ордена Салавата Юлаева.
Давно уйдя на заслуженный отдых, "Папа Ю" не стал домоседом, а занялся популяризацией национальной борьбы на поясах. В честь него, начиная с 1994 года, ежегодно проводится открытый Всероссийский турнир по дзюдо на призы Хариса Юсупова. Будучи тяжело больным, Харис Мунасипович последний раз участвовал в церемонии открытия своего именного турнира в декабре прошлого года.
Свою неутомимую энергию и силу он передал своим детям, которые продолжают славные традиции семьи Юсуповых: Морис Юсупов - президент Челябинской Федерации борьбы на поясах, Марсель Юсупов - депутат Государственной Думы, председатель Исполкома Курултая башкир Челябинской области.
Гражданская панихида состоится 9-го июня в легкоатлетическом манеже Уральского государственного университета физической культуры с 9:00 до 12:30. Прощание с покойным пройдет в мечети Исмагила (проспект Победы, 398 а) с 13:00 до 14:30. Похоронен Харис Мунасипович Юсупов будет на мусульманском кладбище в селе Казанцево.
В этот же день спортивная общественность области проводит в последний путь еще одного почетного гражданина Челябинска, обладателя семи Паралимпийских медалей по плаванию, вице-президента Паралимпийского комитета России Альберта Бакаева. Он ушел из жизни четвертого июня из-за сердечного приступа. Прощание с паралимпийским чемпионом пройдет в кинотеатре имени Пушкина с 13-ти до 14-ти часов. Альберт Флюрович будет похоронен на кладбище в поселке Сухомесово.

ДЛЯ СПРАВКИ
Юсупов Харис Мунасипович - (родился 24.08.1929, село Аркаул Месягутовского кантона БАССР, ныне Салаватского района РБ), заслуженный тренер СССР (1975), РСФСР (1969), заслуженный работник физической культуры РСФСР (1989) и Республики Башкортостан. Мастер спорта СССР по классической (1959), вольной борьбе (1960), самбо (1967), мастер спорта РСФСР по национальной борьбе куряш (1960). Судья междунар. категории по дзюдо (1975), всесоюзной категории по самбо (1970), судья республиканской категории по греко-римской борьбе (1956) и вольной (1959) борьбе. Член Всесоюзной (1970-85) и Всероссийской (с 1971) федераций дзюдо. Чемпион РСФСР по нац. (1960) и вольной борьбе (1958-60), Вооруженных Сил СССР по классической борьбе (1953). Многократный чемп. БАССР. Воспитал 4 чемпионов мира, 14 чемп. Европы, 2 заслуженных мастеров спорта, 11 мастеров спорта междунар. класса, 250 мастеров спорта. Ученики Юсупова работают тренерами в Алжире, Монголии, Турции, Франции, Югославии, Японии. Окончил Челябинский пед. ин-т (1958). В 1958-60 тренер в Башоблсовете ДСО "Спартак", инструктор физкультуры Кумертауской ТЭЦ. В 1960 основал уральскую школу дзюдо в Челябинске. В 1960-70 ст. преподаватель физвоспитания Челябинского высшего авиац. уч-ща штурманов, ст. тренер обл. совета спорт. общества "Динамо" (капитан, 1969), в 1970-73 старший преподаватель Челябинского филиала Омского института физкультуры. С 1973 работает в Челябинском институте физкультуры, заведует каф. борьбы, с 1995 - профессор. В 1969-88 тренер сборных СССР среди юношей и юниоров. С 1993 в Челябинске проводятся междунар. турниры по дзюдо на призы Х.М. Юсупова. Профессор-консультант кафедры теории и методики борьбы УралГУФК. Почетный гражданин города Челябинска (2005). Награжден орденом Почета, почетным знаком отличия "За заслуги перед Челябинской областью", кавалер высшего ордена Республики Башкортостан - ордена Салавата Юлаева.

Комментарии 0