Яндекс.Метрика

Четверг в Челябинской области будет жарким, с дождями и грозами

Фото Четверг в Челябинской области будет жарким, с дождями и грозами

В четверг, 12 июля, в Челябинской области ожидается переменная облачность, в большинстве районов пройдут кратковременные дожди, местами сильные, в отдельных районах прогремят грозы. В юго-восточных районах местами сохраняется высокая пожарная опасность.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, в дневные часы в Челябинске воздух прогреется до плюс 24-26 градусов. По области – плюс 22-27 градусов. Ночью – плюс 12-17 градусов.

Ветер северо-восточный, восточный 5-10 метров в секунду, при грозах порывы 15-18 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 734 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно существенно не изменится. Геомагнитное поле спокойное.

Повышенная из-за дождей влажность воздуха может спровоцировать ухудшение самочувствия у людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, бронхов и легких.

Восход солнца - в 4 часа 29 минут, заход - в 21 часов 31 минуты. Долгота светового дня - 17 часов 2 минуты. Луна убывающая. В пятницу - новолуние.

По народному календарю 12 июля – Петров день, Петры-Павлы. В Петров день было принято умываться водой из трех ключей. Также крестьяне выходили посмотреть, как будет всходить солнце: собирались ночью на пригорках, разжигали костры и проводили время в ожидании рассвета в играх и песнях. Крестьяне подмечали: если на Петров день дождь, то весь сенокос будет мокрый. В то же время смена погоды в течение одного дня, когда за дождем следует солнце, а затем снова дождь, сулила плодородие. Говорили: «На святого Петра дождь — урожай худой, два дождя — хороший, три — богатый».

Именины в этот день: Григорий, Павел, Петр.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области