Яндекс.Метрика

В Челябинской области солнечно, на дорогах гололедица

Фото В Челябинской области солнечно, на дорогах гололедица
Валерий Иванов

В понедельник, 18 марта, в Челябинской области ожидается переменная облачность, на юге пройдут небольшие осадки, на дорогах гололедица.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске минус 12 градусов, влажность воздуха 86%, ветер западный 1-3 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают до плюс 2 градусов. По области – от минус 3 до плюс 2 градусов, на западе – до плюс 5 градусов. В ночные часы – минус 11-16 градусов, в низинах - до минус 20 градусов, на западе – минус 5-10 градусов. Ветер юго-восточный 2-7 метров в секунду, отдельные порывы до 12 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 751 миллиметр ртутного столба, в течение дня оно повысится до 752 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

Восход солнца в 7 часов 3 минуты, заход - в 19 часов 3 минуты. Долгота светового дня - 12 часов. Луна растущая.

По народному календарю – Конон Огородник.

Интересно, что огород на Конона полагалось возделывать даже в плохую погоду. Не зря этот угодник называется еще и Страдником. Наши предки учили своих детей: «Хотя бы в день Конона Градаря была и зима, начинай пахать огород. Ты только почни в этот день — непременно огород будет добр, и овощу будет много».

Существовали и особые приметы на погоду. Считалось, что если на Конона стоит солнечная погода, то летом града можно не бояться. С этого дня утренники — весенние морозы, что случаются до восхода солнца, — становились все легче. По народному поверью, после Конона их всегда бывает сорок.

Именины в этот день: Адриан, Георгий, Давид, Иван, Ираида, Кирилл, Константин, Марк, Николай, Федор.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области