Яндекс.Метрика

В четверг в Челябинской области пекло

Валерий Иванов

В четверг, 18 июля, в Челябинской области ожидается переменная облачность, местами небольшие дожди, грозы.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было плюс 20 градусов, влажность воздуха 61%, ветер северный 1-3 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 27-29 градусов, по области – плюс 27-32 градуса. Ночью – плюс 11-16 градусов. Ветер северо-восточный, восточный 3-8 метров в секунду.

Атмосферное давление в пределах нормы – 740 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

Солнце взошло в 4 часов 38 минут, заход - в 21 час 21 минуту. Долгота светового дня - 16 часов 43 минуты. Луна стареющая.

По народному календарю Афанасьев день, Месяцев праздник.

На Афанасия наши предки отмечали Месяцев праздник. Вечером выходили на улицу и смотрели, как месяц «играет» в небе: перебегает с места на место, изменяет цвет, то прячется за облака, то вновь показывается. Считалось, что так месяц празднует свой день. Такая «игра» предвещала хороший урожай; если к тому же месяц светил ясно, был хорошо виден, это сулило сухую и теплую осень.

Существовали и другие приметы для этого дня. К примеру, скорый дождь предвещали облака, «желтые, как медь», а также испарения, поднимающиеся облаком над навозной ямой.

Именины в этот день: Агния, Анна, Афанасий, Варвара, Василий, Геннадий, Елизавета, Сергей, Степан.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области