Яндекс.Метрика

В рабочую субботу в Челябинской области будет прохладно

Фото В рабочую субботу в Челябинской области будет прохладно

В рабочую субботу, 9 июня, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснением, местами пройдут небольшие дожди, в горах - до умеренных.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске ожидается плюс 11 градусов, влажность воздуха 59%, ветер южный 2-5 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске ожидается плюс 18-20 градусов. По области – плюс 17-22 градуса, в горах – до плюс 14 градусов. В ночные часы – плюс 3-8 градусов, в горах – до минус 2 градусов. Ветер юго-западный 5-10 метров в секунду, днем порывы до 15 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 739 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится до 735 миллиметров ртутного столба. Геомагнитная обстановка спокойная.

Солнце взойдет в 4 часа 16 минут, заход – в 21 час 31 минуту. Долгота светового дня 17 часов 15 минут. Луна стареющая.

По народному календарю Федорин день.

На Руси Федору (Феодору) называли «колючей на язык». Крестьяне в этот день запрещали бабам и девицам болтать друг с другом, чтобы не накликать беды. Люди были уверены, что сплетня или слух, пущенные в этот день, обойдут всю деревню, и все ее жители узнают, что творится в семье. В этот день не рекомендовалось начинать ссоры.

Именины в этот день: Анастасия, Иван, Леонид, Леонтий, Петр, Ферапонт.

На озере Тургояк.  Фото: Валерия Иванов

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области