Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Власть и промышленники будут вместе снижать выбросы в Челябинске

Фото Власть и промышленники будут вместе снижать выбросы в Челябинске

Власть и промышленники Челябинска будут совместными силами снижать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Соответствующие соглашения было подписано сегодня, седьмого июня, на площадке Петербургского международного экономического форума.

Четырехсторонние соглашения по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Челябинска подписали между собой министерство природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзор, правительство Челябинской области и промышленные предприятия: Челябинский трубопрокатный завод, завод «Минплита» и ООО «Промрекультивация».

Как подчеркнул глава Челябинской области Алексей Текслер, благодаря подписанию этих соглашений появляется возможность ускорить решение сложных экологических задач в регионе. Он напомнил, что реализация национального проекта «Экология» и комплексных планов по снижению выбросов в атмосферу начинается в рамках майского указа президента РФ. Особое внимание будет уделяться Челябинску и Магнитогорску.

«В состав комплексных планов вошли мероприятия по 17-ти крупным промышленным предприятиям, в том числе по установке современного газоочистного оборудования, оснащению системами контроля, переходу на новые технологии, которые минимизируют воздействие на окружающую среду. Уверен, что наша совместная работа позволит к 2024-му году снизить выбросы в атмосферу на 20 процентов в Магнитогорске и на 38 процентов - в Челябинске. А значит, серьезно улучшить качество жизни южноуральцев», - подчеркнул Алексей Текслер.

Как отмечает пресс-служба областного правительства, четырехсторонние соглашения подписаны в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Согласно документам ЧТПЗ, «Минплита» и «Промрекультивация» до 2024-го года реализуют разработанный ранее план мероприятий по сокращению выбросов.

Так, предприятие «Минплита» на 23 процента снизит загрязняющие выбросы (в том числе по опасным веществам второго и третьего класса). ООО «Промрекультивация» на охлаждение очагов зон самонагревания в отработанной выработке угольного разреза «Коркинский» и строительство трубопровода для подачи закладочного материала в этом и в следующем годах направит свыше 270-ти миллионов рублей.

В результате к 2024-му году количество выбросов загрязняющих веществ от эндогенных пожаров сократится на одну тысячу тонн в год.

«Промрекультивация» в 2019 году продолжит ликвидацию зон самонагревания в отработанной выработке угольного разреза «Коркинский» и параллельно будет строить трассу трубопровода для подачи закладочного материала в выработку. Согласно проекту ликвидации Коркинского угольного разреза, закладочный материал будет производиться на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского горно-обогатительного комбината (АО «Томинский ГОК»), который Русская медная компания (АО «РМК») строит в Челябинской области.

В рамках первого этапа проекта по соглашению «Промрекультивация» в течение 2019 – 2020 годов инвестирует в ликвидацию Коркинского разреза 270 миллионов рублей.

«Общая сумма инвестиций в проект ликвидации Коркинского угольного разреза оценивается в 6 миллиардов рублей, - рассказал директор ООО «Промрекультивация» Николай Джемилев. - По соглашению в рамках первого этапа работ по проекту планируем инвестировать 270 миллионов рублей. С начала 2019 года нам удалось сократить зоны самонагревания в Коркинском разрезе на 30%. Источники загрязнения воздуха локализованы на площади более 50 тысяч квадратных метров. Однако для улучшения экологической ситуации в регионе и областном центре нам необходимо полностью ликвидировать выработку Коркинского разреза. Взаимодействие, о котором мы сегодня договорились с Минприроды, Росприроднадзором и правительством Челябинской области, создаст благоприятные условия для успешной реализации намеченных планов».

«Скрепили подписями не просто документ — это безусловное обязательство сделать инвестиции в очистку воздуха уже необратимым процессом. Мы можем точно сказать, что выбросы будут уменьшаться. Предприятие взяло на себя обязательства внедрять наилучшие доступные технологии. В результате этих мероприятий воздух в Челябинске станет чище и жить людям будет лучше», - прокомментировал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии России Денис Храмов.

«Успех национальных проектов и программ в значительной степени зависит от эффективной работы регионов. Мы это понимаем и готовы помочь в своей части ответственности. Главное в итоге – это реальные позитивные изменения в жизни каждого человека, каждый российской семьи. И для нас важно именно это, важен результат», - отметила глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер