Алексей Текслер: Платформенная экономика требует особого регулирования и налоговых новаций
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по развитию экосистем цифровой экономики и цифровых платформ под председательством заместителя руководителя администрации президента РФ Максима Орешкина.
Участники встречи обсудили внедрение платформенных решений в отраслях экономики и иных сферах, а также подходы к совершенствованию законодательства о платформенной экономике.

Заседание состоялось в развитие поручения по подготовке национальной стратегии развития цифровых платформ, обозначенного президентом России Владимиром Путиным в ходе выступления на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.
Алексей Текслер подчеркнул, что цифровые платформы существенно отличаются от традиционных форм торговли, выполнения работ и оказания услуг, а значит – требуют не только отдельного регулирования:
«Уже принят федеральный закон о платформенной экономике, мы обсуждаем его совершенствование в различных сферах. Эта работа будет продолжаться. Очень важно, что в силу своего отличия от обычной экономики для платформенной экономики требуются и новации в налоговом законодательстве. Зачастую регионы недополучают налоговые поступления от деятельности цифровых платформ, хотя обеспечивают поддержание и развитие необходимой инфраструктуры. Поэтому надо уточнять подход».

Алексей Текслер отметил, что в рамках работы комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» (губернатор Челябинской области является её председателем) совместно с Минфином России ведётся соответствующая работа по выработке предложений по изменению налогового законодательства:
«Это очень важный вопрос, для обеспечения сбалансированного развития и регионов, и самих платформ. Предлагаю всем направлять в наш адрес возможные предложения».
Как сообщает пресс-служба регионального правительства, на заседании принят ряд практических решений, в том числе образованы экспертные группы по ряду направлений, включая здравоохранение, образование, занятость, финансы, торговлю, транспорт и логистику, городскую среду, строительство и недвижимость, сельское хозяйство, энергетику, промышленность, туризм.
Задача экспертных групп заключается в оценке текущего состояния внедрения платформенных решений и цифровых технологий в соответствующих отраслях экономики и иных сферах, выявление основных барьеров и рисков для их развития.
Результаты работы экспертных групп будут учтены при подготовке стратегии развития цифровых платформ.