Алексей Текслер представил достижения Челябинской области на агропромышленной выставке УрФО
В международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» открылась XIV Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа «Агропром Урал — 2026», которая проходит с 27 по 29 октября. В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента России в УрФО Артём Жога, заместитель министра сельского хозяйства РФ Роман Некрасов и главы регионов округа, в том числе губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
На заседании Совета при полпреде губернатор представил результаты развития южноуральского АПК. Несмотря на сложные погодные условия, аграрии региона собрали более двух миллионов тонн зерна при средней урожайности около 20 центнеров с гектара. Продолжается уборка масличных культур, которых в этом году планируется собрать более 500 тысяч тонн. Челябинская область сохраняет ведущие позиции в стране: занимает первое место по производству макаронных изделий, второе — по выпуску муки и третье — по производству круп. За последние три года в отрасли реализовано 62 инвестиционных проекта с общим объёмом вложений 23,2 млрд рублей.

«Четыре года подряд урожай зерна в регионе превышает два миллиона тонн. Для нас это хороший показатель. План в два миллиона тонн в этом году мы тоже выполнили», — отметил Алексей Текслер.
Губернатор подчеркнул, что область развивает не только объёмы производства, но и ассортимент продукции.
«Мы лидеры по многим видам продуктов питания. Самое главное, мы занимаемся не только объемами, но и значительно увеличиваем ассортимент, занимаемся здоровым питанием, реализуем значительное количество инвестиционных проектов в Челябинской области. Но самое главное — это, конечно, наши аграрии, сотрудники агропромышленного комплекса, те люди, которые своим ежедневным трудом обеспечивают наших граждан продуктами питания», - отметил он.
На стенде Челябинской области представлены ведущие предприятия региона, фермерские хозяйства и Южно-Уральский государственный аграрный университет. Посетители могут познакомиться с мясной и молочной продукцией, макаронными изделиями, мукой, крупами, растительными маслами и готовыми блюдами. Продукция южноуральских компаний поставляется в регионы России и более чем в 30 зарубежных стран.

Отдельное внимание уделено модернизации животноводства: в области запущена первая роботизированная молочная ферма, развивается отечественная селекция, строятся племенные репродукторы. За девять месяцев 2026 года производство скота и птицы выросло на 13%.
Артем Жога отметил значение отрасли для продовольственной безопасности страны и положительно оценил достижения Челябинской области. Алексей Текслер, в свою очередь, подчеркнул важность совместной работы по обеспечению аграриев топливом в период уборочной кампании.

«Наши аграрии не подведут. Еще раз хочу отметить их труд и сказать, что их руками обеспечивается продовольственная безопасность не только нашего региона, но и всей страны», - отметил губернатор.
В рамках выставки также состоялось награждение работников АПК. Почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» присвоено Араму Никогосяну. Ещё девять южноуральцев получили государственные и ведомственные награды за вклад в развитие сельского хозяйства.

-
Алексей Текслер представил достижения Челябинской области на агропромышленной выставке УрФО27 октября 2026, 17:22
-
В УрФО средние зарплаты работников теплиц выросли на 32% за год19 октября 2026, 17:57
-
Южноуральцы получили первые медали Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2026»09 октября 2026, 16:03
-
Оксана Лут назвала Челябинскую область лидером УрФО по показателям АПК04 сентября 2026, 17:26
-
День поля» 2026: что готовит сельскохозяйственная выставка14 июля 2026, 17:38