Первая рабочая неделя для южноуральцев начнется с крепких морозов

Фото Первая рабочая неделя для южноуральцев начнется с крепких морозов

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, предстоящей ночью, девятого января, на северо-востоке области похолодает до минус 27-32 градусов. В Челябинске синоптики обещают в ночные часы минус 28-30 градусов, по области – минус 18-23 градуса. На крайнем юге региона будет теплее – минус 11-16 градусов.

В первый рабочий день по прогнозам в Челябинске ожидается минус 15-17 градусов, по области – минус 13-18 градусов, на крайнем юге и западе – минус 8-13 градусов.

Ветер северный с переходом на юго-западный 2-7 метров в секунду, днем отдельные порывы до 13 метров в секунду.

Атмосферное давление ночью повысится до 751 миллиметров ртутного столба, днем понизится до 746 миллиметров ртутного столба.

Девятого января по народному календарю день Степанов день. Этот день назван в честь святого Стефана - первого христианского мученика, который происходил из еврейской диаспоры. Около 34 года нашей эры Синедрион осудил его на смертную казнь за христианскую проповедь в Иерусалиме.

В народе говорили: «Пришел Степан - на нем красный жупан». Это означало, что стоило ждать морозов. А вот если на Степанов день шел снег - это предвещало ненастье и мокрую погоду. Именины в этот день у Антонины, Степана, Тихона, Федора.

Комментарии 0
    Новости по теме погода