Погода на Урале с 22 по 27 сентября

Фото Погода на Урале с 22 по 27 сентября

Текущая неделя, с 21 по 27 сентября, на Урале проходит под знаком классического «бабьего лета». Обширные антициклоны удерживают в регионах сухую и комфортную погоду, однако во второй половине недели синоптики прогнозируют смену воздушных масс и небольшое понижение температур.

Челябинская область.

Погоду с понедельника по среду формирует устойчивый антициклон. Во вторник и среду дневной прогрев усилится, а положительная температурная аномалия достигнет плюс 4-6 градусов выше нормы. Осадков не ожидается.

В четверг и пятницу, 24 и 25 сентября, в средних слоях атмосферы сформируется высотный циклон. Он может принести в регион небольшие дожди, за которыми последует вторжение более прохладной воздушной массы. Температурный фон понизится примерно на четыре градуса, вернувшись в рамки климатической нормы.

Выходные, 26 и 27 сентября, над Южным Уралом вновь установится антициклон. До конца недели сохранится относительно теплая, солнечная, сухая и безветренная погода.

Свердловская область.

Во вторник и среду, 22 и 23 сентября, на Среднем Урале сохраняется теплая погода при слабых юго-западных ветрах.

В четверг, 24 сентября, у Уралу подойдет новый антициклон со Скандинавии. Воздушная масса атлантического происхождения по пути с северного побережья Европы захватит порцию прохлады. 

В завершении недели при внедрении скандинавского антициклона в Свердловской области местами пройдут небольшие дожди (преимущественно на севере и востоке региона), направление ветра сменится на северное, а температура воздуха понизится на 3–5 градусов.

Комментарии 0
    Новости по теме погода