Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области холодает

Фото В Челябинской области холодает

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было минус 15 градусов, влажность воздуха 74%, ветер западный 2-4 метра в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают минус 6-8 градусов, по области – минус 5-10 градусов. Ночью – минус 9-14 градусов, в горах– до минус 20 градусов. Ветер северо-западный 6-11 метров в секунду, отдельные порывы до 16 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 734 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно повысится до 737 миллиметров ртутного столба. Небольшие геомагнитные бури.

Солнце взошло в 8 часов 39 минут, заход - в 18 часов 38 минут. Долгота светового дня - 9 часов 59 минут. Новолуние.

По народному календарю – Филиппова канитель.

На Руси на Филиппа обычно начиналась канитель — так наши предки называли распутицу и грязь на дорогах. Когда нужно было выезжать из дома, крестьяне говорили: «Некогда канителиться». Но тут же добавляли: «Сам Филипп к печи прилип, так дороги развезло».

Важное значение для этого дня имели снег и лед. По снегу судили о будущих прибылях: если он лег на сырую землю, но не растаял, весной можно было надеяться на хороший доход. Кроме того, утренний снегопад на Филиппа предвещал студеную зиму. Если реки к этому времени замерзали, то нужно было обязательно походить по льду — это сулило улучшение в денежных делах. А вот если на Филиппа еще продолжался листопад — нужно было готовиться к тяжелому году.

Именины в этот день: Александр, Анатолий, Антон, Виктория, Зинаида, Иларион, Иосиф, Исаакий, Лев, Макар, Моисей, Феофан, Филарет, Филипп.

Комментарии 0
    Новости по теме погода