Яндекс.Метрика

В Челябинскую область пришла зима

Фото В Челябинскую область пришла зима

Утром в Челябинске было минус 16 градусов, в течение дня температура воздуха в областном центре практически не изменится. По области будет от минус 10 до минус 15 градусов, в пониженных частях рельефа холоднее – минус 16-21 градус, в южных и западных районах теплее – минус 4-9 градусов. Ночью столбик термометра опустится до отметки минус 15-20 градусов, при прояснении до минус 25 градусов, в южных районах – минус 5-10 градусов.
Ветер северо-западный с переходом северный 5-10 метров в секунду, порывы до 15-20 метров в секунду.
Атмосферное давление ниже нормы – 729 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно повысится до 735 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное. С часов до шести утра следующего дня – небольшие геомагнитные возмущения.
Солнце взошло в восемь часов 53 минуты, зайдет в 16 часов 33 минуты. Долгота светового дня – семь часов 40 минут. Луна убывающая, третья четверть.
Усиление морозов в сочетании с ростом атмосферного давления сформируют погоду спастического типа. Такая погода неблагоприятна для людей с сосудистыми заболеваниями, такими как гипертония, стенокардия. Людям, имеющим склонность к сосудистым спазмам, следует помнить, что приступы чаще всего возникают при выходе из теплого помещения на мороз. Это относится и к астматикам, у которых увеличивается вероятность приступов бронхоспазма.
Сегодня по народному календарю день Матвеев день, второй день рождественского поста. Православная церковь отмечает память апостола и евангелиста Матфея.
Если на апостола Матфея ветры буйные - быть вьюгам до Николы зимнего (19 декабря).
На святого Матфея, в народе говорили, зима потеет. В белой шубе явилась, на ноябрь понадеялась. Случаются оттепели.
Именины отмечает Матвей.
Родившиеся в этот день с честью выходят из любых испытаний.

Комментарии 0
    Новости по теме погода