В понедельник пока тепло, ветрено и сыро
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было плюс 4 градуса, влажность воздуха - 83%, ветер юго-западный 1-3 метра в секунду.
В дневные часы в областном центре столбик термометра подберется к отметке плюс 14-16 градусов, по области – плюс 14-19 градусов, в горах прохладнее – плюс 8-13 градусов. В ночные часы синоптики обещают плюс 2-7 градусов. С завтрашнего дня начнется похолодание.
Ветер юго-западный с переходом на южный 2-7 метров в секунду, отдельные порывы до 11-16 метров в секунду. Ветреная погода может стать причиной негативных реакций у людей с психо-эмоциональными проблемами.
Атмосферное давление ниже нормы - 731 миллиметр ртутного столба, в течение дня оно уменьшится до 731 миллиметров ртутного столба.
Солнце взошло в 7 часов 9 минут, зайдет в 20 часов 46 минут. Долгота светового дня – 13 часов 37 минут. Луна убывающая, четвертая четверть. В среду новолуние.
Сегодня рано утром были магнитные бури, завтра с 9 до 12 часов также ожидаются геомагнитные возмущения.
Сегодня по православному календарю Собор Архангела Гавриила. Архангел Гавриил был избран Господом для того, чтобы благовестить Деве Марии, а с Нею и всем людям великую радость о Воплощении Сына Божия. Поэтому на следующий день после Благовещения, прославив Пречистую Деву, благодарят Господа и почитают Его посланника Архангела Гавриила.
Сегодня по народному календарю день Гавриила. Поселяне, заметив в этот день светлый восход солнца, убирали всю санную сбрую и говорили: «В день Гавриила выверни оглобли из саней». Женщины же в этот день оканчивали последнюю пряжу, а тем, кто продолжал прясть, говорили: «Не пойдет впрок», то есть, если прясть на Гавриила или позже Гавриила, работа не впрок.
Примечали, какова погода 8 апреля, такова она будет 8 октября, и наоборот.
Именины у Василия и Гавриила, Аллы, Анны и Ларисы. Василий с греческого - "царский". Гавриил с иврита - "крепость Божия, муж Божий". Алла - значение не установлено. Анна с иврита – «благодать Божия». Лариса с греческого – «чайка».
-
Водителей призвали быть осторожными на дорогах Южного Урала11 апреля 2025, 12:28
-
Погода на Южном Урале в завершение календарного лета и в первые дни осени26 августа 2024, 17:44
-
В семи городах Челябинской области ожидается режим «чёрного неба»23 августа 2024, 15:49
-
Взаперти: жители ряда деревень Саткинского района оказались отрезанными от остального мира05 августа 2024, 11:40
-
Каких сюрпризов ждать южноуральцам от капризной погоды на этой неделе04 июня 2024, 09:17