Яндекс.Метрика
  • Общество

В понедельник в Челябинской области сохранится дождливая и прохладная погода с порывистым северным ветром

Фото В понедельник в Челябинской области сохранится дождливая и прохладная погода с порывистым северным ветром

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие сутки  в большинстве районов пройдут небольшие и умеренные дожди, местами сильные. Не обойдет стороной дождь и Челябинск. Высокая влажность может негативно отразится на самочувствии людей с заболеваниями суставов и бронхо-легочными болезнями.

Ночью по области синоптики обещают плюс 5-10 градусов, в горах – до плюс двух градусов. В дневные часы в Челябинске воздух прогреется только до плюс 14-16 градусов, по области – плюс 12-17граудусов. В горах прохладнее – плюс 2-7 градусов. В субботу в горных районах области была отмечена ледяная крупа.

Ветер северо-западный с переходом на северный 6-11 метров в секунду, отдельные порывы до 15-20 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 734 миллиметра ртутного столба, в течение дня оно немного повысится. Низкий фон атмосферного давления и пониженное содержание кислорода в воздухе могут вызывать недомогание у людей с неустойчивыми сосудистыми реакциями, артериальной гипотонией, вегето-сосудистой дистонией.

Солнце взошло в 5 часов 34 минуты, зайдет в 22 часа 27 минут. Долгота светового дня – 16 часов 54 минуты. Луна убывающая, третья четверть.

Сегодня по народному календарю Летние Кузьминки. В этот день в огородах грядки полют, снимают первые овощи.

На Кузьму и Демьяна женщины успевали не только справиться с огородом, накосить, выполнить всю домашнюю работу, но и отметить свой праздник — Летние Кузьминки. Это чисто женский праздник, на столе — обязательная растительная пища, которую готовили и собирали в складчину (женские братчины), с пивом, разговорами и песнями.

Именины у Ангелины. Ангелина с греческого – «ангельская».

Комментарии 0
    Новости по теме погода