Яндекс.Метрика
  • Общество

В среду в Челябинской области тепло и дождливо

Фото В среду в Челябинской области тепло и дождливо

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в челябинском Гидрометцентре, утром в Челябинске было плюс 17 градусов, влажность воздуха 55%, ветер северо-западный до 6 метров в секунду.

В дневные часы в Челябинске синоптики обещают плюс 21-23 градуса, по области – плюс 20-25 градусов, в северных районах области прохладнее – плюс 15-20 градусов. Ночью – плюс 8-13 градусов, в горах и низинах – 2-7 градусов.
Ветер северный 3-8 метров в секунду, днем порывы до 10-15 метров в секунду.

Атмосферное давление выше нормы – 747 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно повысится до 748 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

Солнце взошло в 5 часов 20 минут, заход - в 22 часа 27 минут. Долгота светового дня - 17 часов 7 минут. Луна растущая, первая четверть.

Сегодня по народному календарю день Василиски. Соловьиный день, васильковый. «День-синитель, васильковый повелитель». Ходили слушать пение соловья, считали, что «Хорошее утро с песен птиц начинается», «От Василиска до соловьев близко».

Примечали, на Василиска не паши и не сей - а то родятся одни васильки. Этот день пережидали, чтоб «поля не засорились, васильки не уродились».

Именины у Василиска и Владимира. Василиск с греческого – «царек». Владимир со старославянского – «владеющий миром».

Комментарии 0
    Новости по теме погода