Яндекс.Метрика

Wikileaks рассекретил российские урановые рудники

Фото Wikileaks рассекретил российские урановые рудники

Wikileaks опубликовал список объектов, которые США считают стратегически важными для национальной безопасности, среди которых западносибирский газопровод «Газпром добыча Надым».

В список, датируемый февралем 2009 года, входят сотни нефтепроводов, подводных кабелей и заводов по всему миру, повреждение которых, по мнению американских дипломатов, нанесет непоправимый урон США, передает ВВС.

В России к наиболее важным для безопасности США относятся Новороссийский и Приморский порты, газовые месторождения и газопроводы близ Надыма, а также урановые, никелевые, родиевые и палладиевые рудники, уточняет Lenta.Ru.

В списке Госдепа упомянуты почти все страны мира. По большей части, к наиболее важным объектам отнесены элементы инфраструктуры и месторождения, однако там также встречаются учреждения вроде завода по производству инсулина в Дании и австралийской фабрики, выпускающей противоядие от укусов змей.

По мнению экспертов, эта публикация одна из самых противоречивых за всю историю разоблачений Wikileaks.

28 ноября портал WikiLeaks обнародовал более 250 тыс. американских дипломатических телеграмм, которыми Госдепартамент обменивался с посольствами США в разных странах.

Комментарии 0
    Новости по теме В России