Яндекс.Метрика
  • Общество

Южноуральские туристы предпочитают Египет и Турцию

Фото Южноуральские туристы предпочитают Египет и Турцию

Как сообщила корреспонденту «Урал-пресс-информ» директор туристического агентства «Лавка странствий» Ирина Пызина, наиболее популярные направления движения туристов с Южного Урала – Египет и Турция. Такой интерес вызван не только относительно недорогим отдыхом в этих странах. Эти страны удобны для операторов еще и с точки зрения организации отдыха – система отлажена и действует без сбоев. Из Челябинска организованы чартерные рейсы. Например, в ближайшем месяце из столицы Южного Урала состоится семь чартерных рейсов в Египет: четыре в Хургаду, три – в Шарм-эль-Шейх. Туроператорам выгодно эксплуатировать уже проработанные маршруты.
Как рассказал директор Центра спорта и туризма Игорь Шекунов, в этом сезоне наблюдался значительный спрос на отдых в Хорватию и Черногорию. Туристов не страшит отсутствие развитой туристической инфраструктуры, их притягивает девственная природа. Постепенно цивилизованные формы отдыха доходят до стран Восточной Европы – в Черногории открылся пятизвездочный отель. Увеличению потока туристов из Челябинска в Италию способствовало открытие чартерного рейса.
Некоторые жители Южного Урала заграничному отдыху предпочитают традиционные курорты – Сочи и Крым. По словам представителя агентства «Сочи-Юг-Тур» Елены Шаболовской, в этом сезоне на этом направлении ощущалось некоторое напряжение, потому что все базы, пансионаты и санатории были переполнены.
Эксклюзивные заграничные и отечественные туры хоть и редкость в силу их цены, но востребованы. Рекордную цену – 120 тысяч рублей - в этом сезоне пара южноуральцев выложила за пятидневный отдых в Санкт-Петербурге. В программу были включены проживание в самом шикарном отеле и индивидуальные экскурсии.
В этом же сезоне с приключениями отдохнула компания, отправившаяся в путешествие по Средиземному морю на яхте.
Запоминающимся для южноуральской семьи стало путешествие на автомобиле по Европе. Туристы побывали в шести странах – Германии, Австрии, Италии, Люксембурге и Франции. По маршруту следования заранее были забронированы гостиничные номера и экскурсии.
По мнению представителей туристического рынка Челябинска, спрос на путевки резко возрастает, если в какой-то стране с развитой туристической инфраструктурой происходит стихийное бедствие. Туристы вопреки логике не отказывались от поездки в Пкхукет, который только возрождался после цунами. В этом году в период пожаров небывалый поток туристов с Южного Урала устремился именно на греческие курорты. Они объясняют свой выбор просто: «Там все дешевле». И правда, стоимость отдыха в Греции снизилась в три раза.
Только завершился летний сезон отдыха, путешественники уже задумываются о том, в какой точке планеты провести новогодние каникулы. Круг предложений широк – от горнолыжных курортов Австрии и Швейцарии до теплых стран. Большинство выберет традиционные маршруты – Египет и Турцию.

Комментарии 0
    Новости по теме Отдых и туризм