Путешественники всё чаще выбирают отдых в горах

Фото Путешественники всё чаще выбирают отдых в горах
Фото:
пресс-служба Mail

В преддверии Всемирного дня туризма, который отмечается 27 сентября, Почта Mail совместно с Hi-Tech Mail и Авито Путешествия выяснили, какие направления россияне выбирают для осенних путешествий и как подходят к организации поездок.

Одним из главных трендов осени стал спрос на загородный и отдых в горах: аренда домов в Нальчике выросла на 39%, в Белокурихе – на 23%, в Архызе – на 17%.

«В сентябре 2026 года Почта Mail ежедневно обрабатывает в среднем 15,6 млн чеков в категории «Путешествия» – на 26% больше, чем годом ранее. Расходы на билеты снизились на 16%, а на аренду жилья – в три раза. Путешественники стали искать более выгодные варианты транспорта и проживания, сохраняя при этом готовность тратить больше на посещение туристических мест и получение впечатлений», – сообщили в пресс-службе Mail.

По результатам опроса Hi-Tech Mail, 40% опрошенных планируют путешествие по России, 28% – за рубеж, а 7% рассматривают как российские, так и зарубежные поездки. Ещё каждый четвертый выбирает направление и составляет планы.

По данным Авито Путешествий, среди популярных направлений внутри страны этой осенью оказались Московская и Ленинградская области, Краснодарский и Ставропольский края, а также Калининградская область, Приморье и Татарстан. Это говорит о том, что направление привлекает всё больше россиян даже по окончании летнего сезона.

Особенно заметно вырос спрос на аренду загородных домов в крупных региональных центрах: в Нижнем Новгороде (21%), Екатеринбурге (15%), Ростове-на-Дону (9%) по сравнению с осенью прошлого года.

Комментарии 0
    Новости по теме соцопрос