Челябинцы уверены, что детские мечты должны исполняться даже во взрослом возрасте

Фото Челябинцы уверены, что детские мечты должны исполняться даже во взрослом возрасте
Фото:
magnific.com

Аналитики Авито опросили жителей Челябинска и узнали, покупают ли они себе детские игрушки из чувства ностальгии. Оказалось, что больше половины опрошенных действительно так делают – в основном для того, чтобы пробудить в себе детские воспоминания и эмоции. Потратить на такую «хотелку» респонденты в среднем готовы около 6 000 рублей. 

Какие игрушки покупают.

Девять из десяти жителей Челябинска согласны с тем, что некоторые детские мечты стоит исполнять даже во взрослом возрасте. Так, большинство опрошенных (52%), будучи уже взрослыми, возвращались к увлечениям из детства. В основном это молодые люди 18-24 лет (76%). Они же чаще других возрастных групп регулярно покупают что-то связанное с их детскими увлечениями (16% против 12% в среднем). 

Женщины для «телепорта» в детство чаще всего покупали плюшевые игрушки (41%) и настольные игры (34%). Мужчины – приставки и видеоигры (36%), а также модели автомобилей и другого транспорта (30%). Молодёжь 18-24 лет чаще всего возвращается в детство, покупая конструкторы Lego (34%). Также зумеры чаще других покупают комиксы и мангу (21%), коллекционные карточки (21%) и кукол, которые были популярны в их детстве (21%). У опрошенных 35-44 лет среди ностальгических покупок – Tetris (23%) и Tamagotchi (12%). 

Почему жители Челябинска возвращаются в детство.

Как отметили аналитики Авито, в основном опрошенные покупают вещи из детства, потому что им хочется снова испытать детские эмоции (38%). Ещё трети (35%) нравятся связанные с ними воспоминания. У 22% интерес к детским увлечениям сохранился и во взрослом возрасте – так чаще отвечали мужчины (26%). 

Ещё 11% делают такие покупки, потому что теперь могут позволить себе то, о чем мечтали раньше – это в основном молодые люди 18-24 лет (29%). Также им чаще других возрастных групп просто нравятся современные версии или переиздания знакомых из детства вещей (17% против 14% в среднем). 

Как часто покупают сколько тратят.

Среди тех, кто балует своего «внутреннего ребёнка», большинство покупают игрушки чаще раза в год (77%). Из них 39% делают это несколько раз в год, 33% – каждый месяц или раз в несколько месяцев, а 6% – ещё чаще. Последних больше всего среди респондентов 25-34 лет (10%).

Потратить на ностальгическую покупку опрошенные в среднем готовы около 8 000 рублей. При этом 28% не хотят тратить на «баловство» более 1 000 рублей, 32% – более 3 000 рублей, 12% готовы отдать за игрушку для себя от 3 000 до 5 000 рублей, также 12% – от 5 000 до 10 000 рублей, а 15% – ещё больше.

Комментарии 0
    Новости по теме Авито Товары