Челябинск вступает в самую «горячую» фазу подготовки к статусу культурной столицы России

Фото Челябинск вступает в самую «горячую» фазу подготовки к статусу культурной столицы России
Фото:
Правительство Челябинской области

Челябинск вступает в самую «горячую» фазу подготовки к получению статуса культурной столицы России, в котором областной центр проживёт весь следующий год.

Об этом сегодня, 26 октября, заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на очередном заседании оргкомитета проекта. Глава региона отметил, что основной план мероприятий был сформирован ещё несколько месяцев назад. В течение двух месяцев, оставшихся до старта, будет активизирована общая работа для того чтобы приобщить к мероприятиям как можно больше жителей.

 

«Мы вступаем в самую «горячую» фазу подготовки. Благодарю всех, кто подключился к нашей работе. В неё вовлечено большое количество людей. Это и жители нашей области, и знаменитые деятели искусства, культуры, которые стали амбассадорами проекта, и творческие коллективы со всей страны, и наши партнёры», – сказал Алексей Текслер.

В 2027 году Южному Уралу предстоит стать центром множества ярких культурных событий. Губернатор напомнил, что в рамках проекта «Культурная столица России» в разных муниципалитетах региона будут организованы художественные выставки экспозиций Третьяковской галереи и Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. Соответствующие соглашения подписаны на полях XII Санкт-Петербургского международного форума объединённых культур. Там же Челябинская область и Государственный Эрмитаж подписали меморандум о проведении в Челябинске мультимедийного выставочного проекта «Великолепный Эрмитаж». 

 

Также в 2027 году столица Южного Урала примет торжественную церемонию вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» и другие масштабные мероприятия федерального уровня.

В дистанционном формате участие в заседании принял исполняющий обязанности ректора Академии Русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе, подчеркнувший, что для жителей региона в связи с началом проекта «Челябинск – Культурная столица 2027» наступает яркая пора:

 

«Я теперь всем рассказываю, что надо путешествовать, ехать в Челябинск, посетить все озера, которые у вас есть, посмотреть границу между Европой и Азией. Регион прекрасно развивается, и мне есть с чем сравнивать».

К поздравлениям присоединился заместитель начальника управления президента РФ по общественным проектам Александр Журавский. Он отметил, что Челябинск достоин носить почётный статус культурной столицы:

«Ещё раз мои поздравления Челябинской области по случаю победы в напряженной конкурентной борьбе. Этому событию уже почти год, и скоро Челябинск вступает в права «Культурной столицы». Надо отдать должное: Челябинская область действительно к этому очень заранее готовится».

Во вступительном слове председатель федерального оргкомитета конкурса Николай Новичков подчеркнул, что уникальный опыт Челябинской области станет примером для культурных столиц России следующих лет. Он напомнил о проведении культурного дерби между омской хоккейной командой «Авангард» и челябинским «Трактором», а также об организации конкурса «Малая культурная столица»: 

 

«Челябинская команда уже вошла в историю. Я уверен, что не все рекорды поставлены, не все высоты достигнуты, и есть еще как минимум год, чтобы войти в историю конкурса «Культурная столица года» с максимально эффектной и эффективной реализацией».

Николай Новичков сообщил, что в декабре будет выбран город, который получит статус «Культурной столицы – 2028». В число финалистов вошли Владикавказ, Владимир, Вологда, Гатчина, Калуга, Краснодар, Кемерово и Тула. Город-победитель будет партнёром Челябинска на протяжении 2027 года. 

Заместитель председателя правительства Челябинской области Сергей Зюсь представил программу информационной поддержки проекта «Челябинск – Культурная столица 2027». В региональных СМИ сформированы тематические рубрики, начато сотрудничество с блогерами, прорабатывается вопрос вещания радиостанции «Орфей» – единственной в стране радиостанции с классической музыкой. 

 

Замглавы Челябинска по социальному развитию Сергей Авдеев доложил о работе по сохранению культурного наследия в рамках присвоения Челябинску статуса «Культурной столицы». Как сообщает пресс-служба регионального правительства, вице-мэр рассказал о реализации в центре города Культурного квартала, который объединяет кинотеатр имени Пушкина, театр «Манекен», галерею современного искусства, памятник поэту и журналисту Мусе Джалилю.

Председатель Совета регионального отделения движения детей и молодежи «Движение первых» Челябинской области Светлана Буравова предложила интегрировать детские и молодёжные объединения в программу проекта «Челябинск – Культурная столица 2027». 

 

Одна из главных идей доклада – включение лучших школьных и студенческих выступлений в афишу города.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск - культурная столица России