Челябинский поэт стал соавтором «Книги года»
В Москве наградили лауреатов национального конкурса «Книга года». Церемония прошла в рамках XXXIX Московской международной книжной ярмарки. В номинации «Поэзия» победил сборник «Новый Блок. Антология донбасской поэзии 2022–2025» под редакцией Анны Ревякиной. Один из авторов антологии – челябинский литератор Григорий Егоркин.

В «Новый Блок» вошли произведения 42 гражданских сочинителей и 12 поэтов-воинов. У них разные судьбы и стили, но всех их можно назвать «хроникёрами эпохи», преломляющими в своём творчестве особенности нашего пахнущего порохом времени. Используя рифму, строфу и слово, эти люди пытаются докопаться до сути происходящих событий, подчеркнуть свою гордость за Донбасс, за всю страну, за русского солдата.
Григорий Егоркин относится к категории фронтовых стихотворцев. В 2014 году он защищал Луганщину от бандеровцев в составе казачьей бригады «Призрак» НМ ЛНР. Позже свой ополченский опыт южноуралец использовал при создании военного цикла «Три ВОГа», ряд произведений из которого вошли как в «Новый Блок», так и в более раннюю подборку «Великий блокпост».
Кстати, «Великий блокпост» в 2023 году также был признан лучшей поэтической книгой России, экземпляр сборника находится в личной библиотеке Владимира Путина.
Ранее наше издание сообщало, что стихотворение Григория Егоркина «Мамины стежки» стало лауреатом российско-итальянской специальной премии VELEMIR KHLEBNIKOV.
-
Челябинский поэт стал соавтором «Книги года»08 сентября 2026, 12:21
-
Около 500 книг доставил студентам Старобельска Народный фронт01 сентября 2026, 10:16
-
Челябинская область собрала для Старобельска около 500 книг08 августа 2026, 16:12
-
Что читать в июле: в Публичке пройдёт просмотр новинок21 июля 2026, 14:43
-
В Челябинске библиотеки становятся центром притяжения молодежи27 мая 2026, 11:18