Деятельность производителя мясокостной муки на Южном Урале запрещена
В Челябинской области по требованию Магнитогорской природоохранной прокуратуры запрещена деятельность предприятия по производству мясокостной муки – ООО «ГЕММА» – до устранения нарушений.
Данное решение принято по результатам прокурорской проверки – основанием стали жалобы жителей на неприятный запах в городе Южноуральске и посёлке Увельский. Виновником зловония являлось предприятие «ГЕММА», которое производит муки и гранулы из мяса и мясных субпродуктов.
Совместно со специалистами Росприроднадзора, Ростехнадзора и Роспотребнадзора прокуратура провела выездной осмотр, установив факты хранения биологических отходов в помещении, не оборудованном холодильным или морозильным оборудованием, что запрещено ветеринарно-санитарными правилами.
Кроме того, бытовые и строительные отходы накапливались на площадке, не имеющей твёрдого покрытия, в отсутствие навеса и ливневой канализации.
Как сообщает пресс-центр прокуратуры Челябинской области, также установлено, что ООО «ГЕММА» осуществляет эксплуатацию опасных производственных объектов: сети газопотребления и «цеха утилизации», не зарегистрированных в государственном реестре опасных производственных объектов, в отсутствие специальной лицензии.
Прокурор направил в Увельский районный суд исковое заявление о запрете деятельности ООО «ГЕММА».
Решением суда от четвёртого сентября требования удовлетворены, предприятию запретили работать до устранения нарушений законодательства об охране окружающей среды и в области промышленной безопасности.
Напомним, ранее Россельхознадзор, признав ООО «ГЕММА» виновным в нарушении ветеринарного законодательства, привлёк его к административной ответственности в виде 50-тысячного штрафа.
-
Деятельность производителя мясокостной муки на Южном Урале запрещена04 сентября 2026, 17:46
-
Производитель мясокостной муки из Увельского округа наказан за нарушение законодательства02 сентября 2026, 12:13
-
Верхнеуральская ферма с двумя тысячами бурёнок нарушила ветеринарное законодательство11 августа 2026, 14:14
-
На «Русском базаре» в Еманжелинске вели торговлю мясом без документов05 августа 2026, 15:31
-
Фермеру из Сосновского района запретили держать свиней11 ноября 2025, 10:55