Яндекс.Метрика
  • Экономика

Аренда жилья в Челябинской области станет доступнее?

Фото Аренда жилья в Челябинской области станет доступнее?

Соответствующее постановление подписал исполняющи1й обязанности председателя правительства области Евгений Редин.

Разработкой программы займется специально созданная рабочая группа, которую возглавил вице-губернатор Сергей Шаль. В состав группы также вошли министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин, министр имущества и природных ресурсов Алексей Бобраков, министр социальных отношений Татьяна Никитина, гендиректор АО «Южно-Уральская Корпорация жилищного строительства и ипотеки» Наталья Салеева, и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Магнитогорска Оксана Глебова, заместитель председателя комитета по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Челябинска Лаптиёва и другие.

Рабочей группе предстоит разработать не только программу по развитию рынка арендного жилья в области, но необходимые для её реализации нормативные правовые акты.

А пока ЮУ КЖСИ уже начал предлагать варианты аренды жилья с правом дальнейшего выкупа. Как сообщили в компании, в аренду предлагаются новые квартиры пятиэтажных домах в загородном поселке Белый Хутор (Сосновский район, берег Шершневского водохранилища). Арендная плата за квартиру (без учета стоимости коммунальных услуг) – от 11 600 рублей в месяц.

В случае оформления договора аренды с правом выкупа, ежемесячный платеж будет начинаться от 23 тысячи 200 рублей, в том числе 11 тысяч 600 рублей – арендная плата за право пользования квартирой, еще 11 тысяч 600 – накопительная часть, которая пойдет на формирование первоначального взноса по ипотечному кредиту.

В дачном поселке Жаворонки на берегу озера Аргази (Аргаяшский район) ЮУ КЖСИ предлагает арендовать двухэтажные дома за 15 тысяч рублей в месяц. Договор аренды заключается сроком на три года.

На сегодня арендовать квартиру на вторичном рынке в Челябинске можно от 10 тысяч рублей в месяц.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Редин