Яндекс.Метрика

Цены на бензин в 2013 году выросли от 2,9% до 8,2% в зависимости от марки и продавца

Фото Цены на бензин в 2013 году выросли от 2,9% до 8,2% в зависимости от марки и продавца

«На территории Челябинской области изменение розничных цен на нефтепродукты в течение года имеет тенденцию, как к повышению, так и к понижению. Начиная с апреля 2013 года, розничные цены на бензин снижались. В августе начался их рост», - рассказала начальник отдела анализов и товарных и финансовых рынков Челябинского УФАС России Юлия Пузанкова на состоявшейся сегодня, 4 октября, пресс-конференции.

По данным Челябинского УФАС России, в январе 2013 года один литр бензина Аи-92 стоил от 27 до 27,4 рубля в зависимости от продавца. В феврале он подорожал на 20-70 копеек, в мае и в июле был отмечено небольшое снижение цены в общей сложности на 30-80 копеек, в сентябре цена вновь повысилась. На сегодня литр бензина этой марки можно купить от 28,1 рубля до 28,65 рубля за один литр. 

За январь-сентябрь литр бензина Аи-95 поднялся в цене от 29-29,6 рубля до 31,2-32 рублей за литр или от 5,8% до 8,2% в зависимости от продавца.

Юлия Пузанкова заверила, что дефицит топлива на Южном Урале не прогнозируется, так как созданы необходимые запасы порядка 1,5 миллиона тонн. «Сейчас эти запасы расходуются в равномерном режиме, в соответствии с сезонным спросом. Начиная с октября-ноября произойдут изменения в структуре запасов», - пояснила начальник отдела УФАС. По ее словам, в этот период будут создаваться запасы по зимнему дизельному топливу. Пик спроса на бензин придется на конец сентября - начало октября, и сейчас необходимость по поддержанию значительных его запасов отпадает. Поэтому рынок остается сбалансированным.

Юлия Пузанкова отметила, что розничные цены на бензин в Челябинской области не превышают аналогичных показателей в крупнейших городах Уральского Федерального округа.

Комментарии 0
    Новости по теме рост цен