Яндекс.Метрика
  • Экономика

Цены на гречку повышают спекулянты

Фото Цены на гречку повышают спекулянты

По мнению координатора проекта «Народный контроль» Вадима Воробья, такое подорожание гречки ничем не обусловлено, и является в чистом виде спекуляцией продавцов. Оптовая отпускная цена на гречневую крупу у производителей составляет 11 рублей за килограмм. Переработчики и продавцы накручивают ее в пять-восемь раз.

На другие продукты питания, по данным «Народного контроля», цены существенно не повысились, а на сахар и рис стали даже меньше. Это связано с хорошим урожаем в 2011 году круглого риса и сахарной свеклы. Произошло небольшое сезонное повышение цен на молочные продукты и овощи, но оно было прогнозируемо и ожидаемо.

 

Для справки:

Проект «Народный контроль» реализуется в Челябинской области с сентября 2010 года. Его цель - защита прав потребителей и стабилизация цен на региональном рынке. Одним из элементов проекта является мониторинг цен на продукты питания первой необходимости: молоко, муку, масло сливочное и растительное, хлеб ржаной и пшеничный, макаронные изделия, сахар, гречку, рис, пшено, мясо, кур, рыбу, яйца, картофель, капусту, морковь, яблоки, лук, соль, чай – всего 24 наименования.

Комментарии 0
    Новости по теме Вадим Воробей