Яндекс.Метрика

В челябинской аптеке взлетела цена на «антиковидный» препарат парацетомол

Фото В челябинской аптеке взлетела цена на «антиковидный» препарат парацетомол

Сегодня, 18 ноября, депутаты Законодательного собрания Челябинской области проверили три аптеки на наличие препаратов от коронавируса, а также цены на лекарства. В одной из них стоимость парацетамола была завышена в 10 раз.

Рейд провели координатор проекта «Народный контроль» Вадим Воробей и депутаты Заксобрания области Александр Мотовилов и Сергей Буяков. По поручению губернатора региона Алексея Текслера они проверили цены на противовирусные препараты и антибиотики.

Депутаты Заксобрания и общественник посетили государственную аптеку «Областной аптечный склад» на улице Кирова, аптеки «Классика» и «Фармленд». С собой у них был список лекарств, рекомендованный минздравом для лечения коронавирусной инфекцией.

Уровень сатурации кислорода в крови у Сергея Буякова 98%

В первую очередь депутатов возмутило отсутствие в аптеке «Классика» 70% препаратов из списка.

«В списке находятся 20 препаратов. Ряд аптек полностью имеет весь список препаратов для лечения коронавируса, некоторые аптеки оказались практически без лекарств, - сказал Александр Мотовилов. – 70% препаратов из названного списка они не имеют, ссылаясь на то, что скоро будут новые поставки и они будут находиться в аптеках. Но хочу сказать, что в целом препараты все есть, есть чем лечиться. Есть и профилактические, и сложные препараты, которые лечат затяжное заболевание».

В то же время депутатов удивил разбег в цене на парацетамол и коронавир.

«Если покупатели хотят сэкономить, то надо сравнивать цены, - сказал Вадим Воробей по итогам рейда. - Потому что цены на лекарственные препараты в аптеках существенно могут разниться. Стоимость парацетамола разнится от 7 рублей (аптека «Областной аптечный склад») до 76 рублей (аптека «Классика») за одну упаковку. То же самое по дорогостоящим лекарственным препаратам. Например, препарат коронавир можно купить по цене 8225 рублей, и наш отечественный аналог по цене 6112 рублей. То есть разница больше двух тысяч».

Сергей Буяков рассказал, что к нему поступали жалобы от челябинцев, возмущенных ценами в аптеках.

«Я был в аптеке, в которой арбидол стоил порядка 500 рублей, в некоторых аптеках он стоит за 600 рублей. Также и кроверазжижающие аппараты: раньше они стоили около 300 рублей (жители прилагали чеки), сейчас в некоторых местах они стоят за тысячу рублей. Такого допускать нельзя. Наша задача в том, чтобы цены вернулись на доступный уровень», - пояснил Сергей Буяков.

Депутаты совместно с общественниками намерены проверить все места по продаже лекарственных препаратов Челябинской области до конца недели. Аптекам, в которых будут отсутствовать лекарства из списка, будут направлять соответствующие письма от депутатов Заксобрания.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Мотовилов