Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинск ищет инвестора, готового вложить миллиарды в модернизацию системы водоснабжения города

Фото Челябинск ищет инвестора, готового вложить миллиарды в модернизацию системы водоснабжения города

Накануне, 17 февраля, депутаты Челябинской городской Думы дали старт к началу этой масштабной работы, приняв схему водоснабжения и водоотведения города и техзадание.

«Депутаты приняли, если по-простому сказать, план развития – техническое задание для разработки инвестиционной программы МУП ПОВВ, рассчитанной на 15 лет – до 2030 года», - пояснил глава города (Председатель Челябинской городской Думы) Станислав Мошаров.

По словам спикера, на сегодня изношенность сетей водоснабжения достигает 70%, а где-то и 100%. «У нас единственный источник водоснабжения в Челябинске, который питает не только сам город, но и несколько находящихся рядом населенных пунктов», - напомнил глава. Аналогичная ситуация сложилась с очистными сооружениями в городе.

«Нам важно было принять документы до первого марта. Иначе реализация проекта отодвинулась бы еще на год. У нас этого времени просто нет», - отметил Станислав Мошаров.

Будет разработан конкретный план, где нужно сделать ремонты сетей, поставить водозабор. Речь идет и о поиске второго источника водоснабжения для Челябинска и в дальнейшем для агломерации.

«Следующий этап - принятие инвестиционной программы, где будет прописано поэтапно, какие мероприятия надо будет выполнить. Предположительно, на это понадобится более 40 миллиардов рублей. Но конкретную сумму пока сказать нельзя. Мы планируем, что инвестиционная программа будет выполнена за счет внешних инвестиций, либо за счет внутренних резервов компании, которая будет обслуживать сети. Без поддержки бюджета.

Инвестор пока не определен», - уточнил глава города.

Комментарии 0
    Новости по теме водоснабжение