Яндекс.Метрика

Челябинская область вошла в реестр официальных поставщиков зерна в Китай

Фото Челябинская область вошла в реестр официальных поставщиков зерна в Китай

«Это откроет южноуральским аграриям новые рынки сбыта и позволит в дальнейшем наращивать объемы производства», – отметил Борис Дубровский после доклада министра сельского хозяйства Сергея Сушкова в включении региона в реестр.

В этом году южноуральские аграрии собрали два миллиона тонн зерна в бункерном весе, что больше, чем в предыдущем году. Рост объемов собранного зерна отмечается на протяжении последних лет. Это связано и с совершенствованием технологии, и благоприятными погодными условиями, уточнил министр. В регионе появились излишки зерна. Борис Дубровский поставил перед сельхозтоваропроизводителями задачу по наращиванию экспортного потенциала. В числе приоритетных партнеров была Китайская народная Республика. В ноябре 2016 год группа инспекторов по качеству зерна из Китая по приглашению правительства Челябинской с рабочим визитом посетиларяд сельхозпредприятий Южного Урала. «Экспертиза подтвердила высокое качество челябинского зерна», – отметил Сергей Сушков.

По мнению министра, успешному освоению китайского продовольственного рынка будет способствовать наличие в области собственного «сухого порта» – торгово-логистического комплекса «Южноуральский». Это позволит более быстром способом доставить южноуральское зерно в Китай. «В настоящее время идет подготовка первой пробной партии для поставок в КНР зерна», – сообщил министр. Объемы поставок и цены на зерно будут устанавливаться совместно поставщиками и покупателями.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский