Яндекс.Метрика

Коммунальный беспредел надо прекращать: получил газ и не заплатил – в тюрьму

Фото  Коммунальный беспредел надо прекращать: получил газ и не заплатил – в тюрьму

Дело возбуждено по части четвертой статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), уточнили агентству в районном отделе полиции.

Мамуки Ясагашвили возглавлял МП «ЖКХ-Бускульский» (Арбитражный суд признал предприятие банкротом 5 сентября 2012 года). Предприятие, арендовавшее котельную поселка Огнеупорный, не рассчитывалось с поставщиками газа за потребленный энергоресурс.  В результате Ясагашвили был уволен. Котельная отдана в аренду ООО ПТФ «Компания ЭЛВА». Но Мамука Георгиевич, оказавшись основным учредителем и распорядителем финансовых средств и этого общества, продолжил порочную практику неплатежей. В настоящий момент задолженность муниципального предприятия за газ составляет более 2,4 миллиона рублей.

Мамуку Ясагашвили подозревают в причастности и к хищению средств местного и федерального бюджета, выделенных на ликвидацию последствий урагана.

Прокуратура потребовала незамедлительно задержать подозреваемого. Но ему, по словам областного прокурора Александра Войтовича, удалось снять со счетов 11 миллионов рублей и беспрепятственно скрыться. Возможно, он уехал в Грузию. В настоящий момент Ясагашвили объявлен в международный розыск.

Как уже сообщало агентство, в 2014 году ООО «Новатэк-Челябинск» 49 раз обращалась в органы прокуратуры и правоохранительные органы региона с заявлениями о возбуждении уголовных дел в отношении предприятий коммунального комплекса по фактам причинения имущественного ущерба, хищения бюджетных средств. После личного вмешательства областного прокурора было возбуждено десять уголовных дел.

В ходе проведенных доследственных проверок были выявлены факты прямого хищения денежных средств в ряде предприятий ЖКХ, полученных от конечных потребителей за поставленный газ, а также факты нецелевого использования бюджетных средств, создания фирм-однодневок, через которые уводились собранные с населения деньги.

Александр Войтович пообещал, что в рамках возбужденных уголовных дел будут установлены истинные виновники воровства. Есть территории, где главы понесут ответственность за накопленные долги за ТЭР и срыв отопительного сезона, заверил он.

«Хотелось бы прекратить коммунальный беспредел в области. Видимо, до тех пор пока люди, виновные в совершении мошеннических действий, не понесут реального наказания, мало что не изменится.  Будем надеяться, что правосудие восторжествует», - сказал генеральный директор «ООО «Новатэк-Челябинск» Павел Котов.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Войтович