Яндекс.Метрика
  • Экономика

Курган принимает аграриев Челябинской области

Фото Курган принимает аграриев Челябинской области

Это первая агропромышленная выставка, организованная на уровне УрФО при поддержке первого вице-премьера Правительства РФ Виктора Зубкова и полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Николая Винниченко. Окружная экспозиция призвана дать толчок развитию АПК в регионах округа, расширить сферу деятельности сельхозорганизаций, которые накопили богатый опыт и хотели бы использовать свой потенциал в других областях, расширить, таким образом, сферу деятельности, выйти на новый уровень развития. В трудные годы, каким выдался нынешний, такое сотрудничество будет особенно востребовано.
Аграрии Тюменской, Свердловской Курганской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округов примут участие в совещаниях по вопросам организации племенной работы и селекции сельскохозяйственных культур в семеноводстве, «круглом столе» по организации и ведению малого бизнеса, семинарах по проблемам продовольственной безопасности, конференции, посвященной качеству продуктов питания и продовольственной безопасности округа.
Участники и гости выставки смогут по достоинству оценить качество сельскохозяйственной продукции, производимой в Челябинской области: овощей, выращенных в хозяйстве «Тепличный», молочной продукции «Челябинского городского молзавода», колбас фирмы «Княжий сокольник», яичной и мясной продукции птицефабрики «Челябинская», алкогольной продукции Винокуренной компании «Январь» (Верхнеуральск). В выставке также примет участие семеноводческое хозяйство «Фитон-дуэт», получившее в прошлом году патент на новый сорт продовольственной пшеницы «Любава-5», которая в этом году успешно выдержала засуху и дала хороший урожай.
Ученые ЧелГУ и ЧГАА представят высокоэкономичные и экологически безопасные разработки в сельскохозяйственной сфере. На базе ЧелГУ создан магнитный уловитель для очистки комбикормов и зерна. Сотрудники филиала челябинской агроинженерной академии - института агроэкологии - разработали технологию переработки птичьего помета с целью его дальнейшего использования в качестве удобрения в растениеводстве. В настоящее время разработчики ищут предприятие для апробации своего проекта. В НИИ механизации и автоматизации сельского хозяйства (филиале ЧГАА) разработана система лучистого обогрева, применимая для животноводческих и других производственных помещений, а также в социально-бытовой сфере. Новая разработка позволяет в 5-7 раз сократить энергозатраты, и уже успешно используется в детских садах Аргаяшского и Уйского районов, сообщает пресс-центр минсельхоза Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Ямало-ненецкий автономный округ