Яндекс.Метрика

Металлурги Аши не разучились делать металл, похожий на стекло

Фото Металлурги Аши не разучились делать металл, похожий на стекло

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ОАО «Ашинский метзавод» четвертьвековые юбилеи отметили также первый электросталеплавильный цех предприятия и цех аморфной стали. Освоение в Аше производства аморфной стали, широко применяемой как в гражданской, так и в военной отраслях промышленности, было важным направлением развития страны в первой половине 80-х годов прошлого века. Правительством СССР Ашинский металлургический завод был избран экспериментальной площадкой по освоению выпуска аморфной ленты, удивительной продукции, которая изготавливается из расплава металла за счет высокой скорости охлаждения. При этом не происходит кристаллизации ленты, она имеет структуру металлического стекла.

Творческой группой, в которую вошли как заводчане, так и приглашенные специалисты, была проделана колоссальная работа — от бетонирования фундаментов  опытно-промышленного участка по производству аморфной ленты на площадях третьего листопрокатного цеха, проектирования оборудования по разливке необычной стали до первого «серпантина» - «выплеска» аморфной ленты, которого ашинцы впервые добились 11 ноября 1984 года. В то время это было большой победой.

Затем было много решенных задач по проектированию нового оборудования, созданию более производительных разливочных установок, продолжалось освоение технологии. В 1988 году началось строительство здания будущего цеха, на опытном участке велись наработки по изготовлению продукции более высокого передела из ленты — сердечников магнитопроводов. Лабораторию, созданную в новом цехе, оснастили самым новейшим оборудованием, на завод приглашались высококвалифицированные специалисты, объемы постоянно наращивались за счет сортамента и марочности.

Экономические кризисы в стране с начала 90-х периодически сокращали потребность в новых материалах, и, конечно же, это сказывалось на производстве, но технология не стоит на месте. В среднем за год цех производит 150 тонн продукции.

В последние годы техническое перевооружение ЭСПЦ-1 не останавливается. Закуплены и функционируют маркиратор для готовой продукции, упаковочная машина, изготовлены станки для производства сердечников, смонтированы вытяжные вентиляции на разливочных установках.

В настоящее время производство аморфных сталей на АМЗ стабильно. У продукции ЭСПЦ- 1 есть будущее, так как она широко используется во всех энергосберегающих технологиях, развивающихся в настоящий момент в мире. 

Комментарии 0
    Новости по теме АМЗ