Яндекс.Метрика
  • Экономика

Михеевский ГОК Русской медной компании стал ключевым драйвером роста экономики в Варненском районе, - считает глава Челябинской области Борис Дубровский

Фото Михеевский ГОК Русской медной компании стал ключевым драйвером роста экономики в Варненском районе, - считает глава Челябинской области Борис Дубровский

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении по связям с общественностью и социальной политике группы «Русская медная компания», глава региона подчеркнул, что «Михеевский ГОК – ключевой драйвер роста экономики в Варненском районе. «Не вызывает сомнения, что МГОК – пример бережного экологического отношения к природе. Сейчас много вопросов возникает вокруг строительства Томинского ГОКа. Мы рады, что находим понимание с руководством Русской медной компании. Пройдет экологический аудит проекта, который мы инициировали, и РМК эту инициативу поддержала», - заявил Борис Дубровский.

Итоги социально-экономического развития Варненского района в 2014 году и первом полугодии 2015 года подвел глава района Сергей Маклаков. Он подчеркнул, что для территории важна не только государственная поддержка, но и развитая инфраструктура, обеспечение устойчивого спроса со стороны промышленных отраслей и потенциальных потребителей. Такую устойчивость дает району Михеевский ГОК. С началом его работы средняя заработная плата варненцев выросла на 16,7% - с 20 тысяч 750 рублей до 23 тысяч 100 рублей в месяц, существенно снизился отток населения.

По словам генерального директора ЗАО «Михеевский горно-обогатительный комбинат» Александра Сизикова, предприятие уже вышло на плановые производственные показатели, численность трудового коллектива достигла тысячи человек, из них 80% – жители Челябинской области, в том числе  Варненского района – 27,5%, Карталинского района –  47%. Средняя заработная плата на предприятии – 42 тысячи100 рублей в месяц. Средний возраст работников – 36 лет. В рамках договора о социальном партнерстве с администрацией Варненского муниципального района комбинат оказывает финансовую и организационную помощь территории. Сумма договора стабильно растет – с 800 тысяч рублей в 2009 году до пяти миллионов рублей в 2015 году. Предприятие все время выходит за рамки договора и уже за восемь месяцев 2015 года оказало помощь району на 9,8 миллиона рублей  Сумма налогов и взносов, уплаченных ЗАО «Михеевский ГОК» за 2014 год в бюджеты разных уровней, превысила 346,3 миллиона рублей. За первое полугодие 2015 года предприятием перечислено налогов и сборов более 736 миллионов рублей. 

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский