Яндекс.Метрика
  • Экономика

Мнения челябинских промышленников прозвучали на XIX съезде РСПП

Фото Мнения челябинских промышленников прозвучали на XIX съезде РСПП

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь СПП Ольга Смирнова, повестка дня съезда была посвящена ключевым вопросам улучшения делового климата в России – в сфере фискальной нагрузки и инвестиционной политики, социальной ответственности и промышленной безопасности, доступности инфраструктуры и подготовки кадров, модернизации и конкурентоспособности, отладки механизмов взаимодействия власти и бизнеса, снижения административных барьеров.

В работе пленарного заседания съезда принял участие председатель Правительства РФ Владимир Путин. Всего на форум прибыло более двух тысяч представителей делового сообщества России, руководители министерств и ведомств, комитетов Государственной Думы РФ, международные эксперты. Челябинская область на съезде была представлена четверкой  делегатов: президентом СПП Виктором Рашниковым, первым вице-президентом СПП Александром Федоровым, вице-президентом Марком Лейвиковым и исполнительным директором СПП Александром Гончаровым.
По словам Виктора Рашникова, с 2000 по 2008 год ежегодные инвестиции российских металлургов в реконструкцию и модернизацию увеличились практически в девять раз с 23 до 199 миллиардов рублей. Даже с учетом кризиса 2008-2009 годов, в 2010 году инвестиции в производство составили 135 миллиардов рублей, а в 2011 году - уже 160 миллиардов. Совокупные инвестиции в металлургическую отрасль за последние 10 лет превысили 1,2 триллиона рублей.

Как отметил Александр Гончаров, в этих условиях нельзя бездумно поднимать налоги. Повышение с 2011 года социальных отчислений на 8% увеличило дополнительные поступления в бюджет всего на 1%. Теперь при необходимости повысить налоговые ставки чиновникам придётся сначала обсуждать эти планы с бизнес-сообществом. Каждое второе постановление Правительства было отменено после экспертной оценки со стороны РСПП. Это говорит о крайне низком уровне работы над нормативной базой.

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Рашников