Яндекс.Метрика

Предприятиям Челябинской области готовы поставить современное энергетическое оборудование за иены и юани

Фото Предприятиям Челябинской области готовы поставить современное энергетическое оборудование за иены и юани

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» бизнес-омбудсмен по энергетике и естественным монополиям в Челябинской области, президент Ассоциации малой энергетики Урала Максим Загорнов, китайская и японская валюты менее доллара и евро подвержены резким колебаниям курса.

При этом китайские компании готовы на льготных условиях кредитовать южноуральские предприятия при условии закупок китайского оборудования для малой энергетики. Речь идет о сотнях миллионов рублей

Падение курса рубля сделало квалифицированную российскую рабочую силу более конкурентоспособной на мировом рынке. Теперь уже китайским компаниям становится выгодным размещать свои высокотехнологичные производства на территории России. Для обеспечения этих производств дешевой электроэнергией в России будут создаваться малые альтернативные источники генерации.

В условиях продолжающегося кризиса крупные энергетические монополисты начинают испытывать проблемы с неплатежами потребителей. Задерживая оплату потребленных энергоресурсов, предприятия, по сути, получают бесплатные кредиты на пополнение оборотных средств. При норме прибыли естественных монополистов в 10%, срок окупаемости реализуемых ими энергетических проектов, как правило, превышает 10-12 лет.

Малые и средние предприятия Челябинской области сегодня могут полностью окупить затраты на создание собственных энергетических и тепловых мощностей за три-пять лет. На базе Южно-Уральского государственного университета уже успешно реализован проект создания высокоэффективных дизель-поршневых и газотурбинных тепловых электростанций малой мощности.

Комментарии 0
    Новости по теме Максим Загорнов