Яндекс.Метрика

Придавленные непосильным налогом южноуральцы вынуждены будут вернуть землю государству

Фото Придавленные непосильным налогом южноуральцы вынуждены будут вернуть землю государству

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» председатель Челябинского облсадсоюза Любовь Кондакова, в садовом товариществе «Вавиловец» оценочная кадастровая стоимость квадратного метра земли выросла с шести копеек сразу до нескольких сотен рублей. В садах «Мичуринец» стоимость квадратного метра земли на участках, относящихся к Челябинску, составила 339 рублей, на таких же участках, относящихся к Сосновскому району – уже 985 рублей. В садовом товариществе «Петушок» оценочная стоимость земли в одночасье выросла в 17 раз.

Соответственно увеличились и налоги на землю. Так, в деревне Южные Ключи Сосновского района, где стоимость квадратного метра земли оценена в 1392 рубля, собственники получат квитанции на 4-5 тысяч рублей налога, что для сельских жителей неподъемно. Садоводам Челябинска тоже придется раскошелиться: за стандартные шесть соток налог составит 1737 рублей, плюс земельный налог за места общего пользования садового товарищества, плюс годовые членские взносы, общая сумма платежей составит 5-10 тысяч рублей в год. За такие деньги можно каждый день покупать овощи и фрукты на ближайшем рынке, не тратя время и деньги на дорогу в сад и не надрываясь на садовом участке. В среднем по области кадастровая стоимость сотки земли возрастет до 45 тысяч рублей в садах и до 96 тысяч рублей в населенных пунктах.

По словам генерального директора юридического партнерства «Сенат» Нелли Царевой, граждане имеют право оспорить установленную кадастровую стоимость своих участков в суде, в противном случае им предстоит платить повышенный налог и штрафы в случае его неуплаты. Для этого необходимо представить в суд оценку рыночной стоимости участка, выполненную аттестованным оценщиком. При этом рыночная стоимость земли может быть в разы ниже кадастровой оценки для исчисления налога.

«Пока из владельцев 800 тысяч южноуральских земельных участков с новой кадастровой стоимостью иски в суд подали лишь владельцы 70-ти, - отметил руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Игорь Цыганаш. - Граждане, не имеющие возможности платить новые налоги на землю, всегда могут вернуть свои земельные участки государству, написав соответствующие заявления в Управление Росреестра. Естественно, возврат будет осуществляться без каких-либо компенсаций бывшему собственнику вложенных в благоустройство земель средств».

Комментарии 0
    Новости по теме Налоги