Яндекс.Метрика

СМС-Челтек завершает реализацию в Челябинске инвестиционного проекта в 1,2 миллиона евро

Фото СМС-Челтек завершает реализацию в Челябинске инвестиционного проекта в 1,2 миллиона евро

Как сообщила журналистам министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина, объём инвестиций в проект составил 1,2 миллиона евро. Первая очередь совместного предприятия «СМС-Челтек» стоимостью 3,9 миллиона евро была введена 19  марта 2009 года на выкупленной инвесторами бывшей производственной площадке ОАО «ФНПЦ «Станкомаш». Учредителями СП ООО «СМС-Челтек» в равных долях выступили германский машиностроительный концерн «SMS Siemag AG», производящий все типы металлургического оборудования, и Челябинский холдинг компаний ЗАО «Уральский инжиниринговый центр» (создан в 1995 году для сервисного обслуживания высокотехнологичного импортного металлургического оборудования на условиях аутсорсинга).

Первая очередь проекта предусматривала создание в Челябинске мощностей по ремонту и производству запасных частей для машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). Впервые в России здесь освоена технология нанесения специального никелевого покрытия на медные плиты кристаллизаторов МНЛЗ на оборудовании американской компании «SMS Milcraft». Ранее плиты кристаллизаторов в России не восстанавливались, а отгружались на ремонт в Германию.

На второй стадии проекта стоимостью 1,2 миллиона евро в число учредителей СП «СМС-Челтек» вошла британская компания «Welding Alloys Ltd» - ведущий мировой производитель автоматизированного оборудования для сварки и наплавки, восстановления роликов МНЛЗ, валков прокатных станов.

Запуск второй очереди проекта позволит расширить сферу деятельности совместного предприятия в части предоставления услуг по обслуживанию металлургических заводов. Теперь СП может комплексно осуществлять ремонт и восстановлению роликов МНЛЗ и валков прокатных станов. В рамках проекта предусматривается также создание мобильных бригад из специалистов по механике, гидравлике, электронике и энергетике для участия в пусках нового оборудования, проведения ремонтов на металлургических заводах России и ближнего зарубежья. «SMS Siemag» открыла на территории «СМС-Челтек» региональный склад запчастей.

В церемонии открытия второй очереди СП примут участие генеральный консул Германии Рената Астрид Шимкорайт, член совета директоров компании «SMS Siemag» Рудигер Цэрбе, вице-президент Пино Тезе, генеральный директор ЗАО «Вэлдинг Эллойс» Анастасия Усольцева.

За девять месяцев 2010 года по сравнению с тем же периодом 2009 года объем иностранных инвестиций в экономику Челябинской области увеличился на треть и превысил два с половиной миллиарда долларов США.

Комментарии 0
    Новости по теме СМС-Челтек