Яндекс.Метрика

В Челябинской области будет создан технопарк по развитию порошковых технологий

Фото В Челябинской области будет создан технопарк по развитию порошковых технологий

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» генеральный директор ООО «Мраморпромресурс» Светлана Иванова, в рамках технопарка к 2013 году в городе Чебаркуль предполагается создать 15 новых инновационных предприятий и более 100 дополнительных рабочих мест, преимущественно для выпускников Южно-Уральского и Челябинского государственных университетов.

Под строительство технопарка администрацией города уже выделено 143 гектара федеральных земель, начаты работы по подведению к промышленной площадке природного сетевого газа, электроэнергии, транспортных магистралей. Проект предусматривает как использование сырья местных месторождений кальцита (мрамора), талька, брусита, барита, слюды и сидерита, так и переработку существующих техногенных отвалов, а также текущих пылевых выбросов промышленных предприятий.

На основе технопарка предполагается создать инновационную площадку, где будут отработаны технологии переработки нетрадиционного сырья в востребованную рынком продукцию. Объём инвестиций в реализацию проекта и их источники пока не раскрываются.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Мраморпромресурс