Яндекс.Метрика

В Челябинской области продлили возможность арендовать земельный участок за рубль

Фото В Челябинской области продлили возможность арендовать земельный участок за рубль
Законодательное собрание Челябинской области

В Челябинской области продлили еще на год льготную арендную плату в размере одного рубля на выделяемые без проведения торгов земельные участки для предприятий, выпускающих импортозамещающую продукцию.

Соответствующий законопроект одобрили депутаты Законодательного собрания региона на первом в 2024 году заседании.

Напомним, в 2022 году губернатор Алексей Текслер вышел с инициативой, установившей льготу на аренду участков для граждан РФ или российских юрлиц, работающих в сфере импортозамещения. Затем льгота была продлена на 2023 год, предлагается сохранить ее и в наступившем году.

В 2024 году устанавливается льготная арендная плата (один рубль) по договорам аренды земельных участков, находящихся в госсобственности региона, и земельных участков, госсобственность на которые не разграничена.

Как пояснил председатель комитета ЗСО по экономической политике и предпринимательству Евгений Илле, суть закона в том, что без проведения торгов предприятиям предоставляются земельные участки по льготной арендной плате – за один рубль.

«В настоящий момент заключено 28 таких договоров. Уверен, что их количество будет увеличиваться, – отметил Евгений Илле. – Эта мера поддержки востребована, эффективна, пользуется спросом у предприятий».

Перечень импортозамещающей продукции установлен Министерством промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области.

Кроме того, депутаты одобрили поправки в законы «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без проведения торгов» и «О земельных отношениях».

ДЛЯ СПРАВКИ

Проект закона Челябинской области «Об установлении в 2022 году льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности Челябинской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена», а также поправки в законы Челябинской области «О порядке определения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без проведения торгов» и «О земельных отношениях» разработаны в целях реализации положений федерального закона № 58-ФЗ от 14 марта 2022 года.

Согласно федеральному закону орган государственной власти региона в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, вправе определить случаи установления в 2022 году льготной арендной платы по договорам аренды указанных земельных участков и размер такой платы.

Комментарии 0
    Новости по теме Аренда земельных участков