Яндекс.Метрика
  • Федерация

Призыв сокращается, в приоритете – качество молодого пополнения

Фото Призыв сокращается, в приоритете – качество молодого пополнения

Василий Смирнов подчеркнул, что в ходе призывной кампании основное внимание уделяется повышению качества пополнения. Это связано с планируемым увеличением количества и повышением качества комплектования воинских частей военнослужащими по контракту, - пояснил он. В связи с этим генерал также отметил, что в ходе весенней призывной кампании будет призвано более 8,7 тысячи призывников, имеющих высшее образование (10,4 процента призыва).

Начальник ГОМУ рассказал, что в армейский строй встанут более 64 тысяч призывников, получивших подготовку в школах ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту). При этом около 4 тысяч призывников имеют подготовку по родственным военным специальностям, добавил он.

Генерал подчеркнул, что проблемы с отсрочкой для аспирантов от военной службы не существует: "Позиция Минобороны по этому вопросу четкая и понятная. Мы работаем в рамках правового поля, которое существует. Проблемы с аспирантами не существует, она надуманная. Все аспиранты, обучающиеся на законных основаниях в вузах, имеют право на отсрочку", - сказал он.

Особенностью нынешней призывной кампании стал переход от эксперимента по сопровождению воинских команд представителями общественных организаций к системе постоянного общественного контроля за ходом призыва, отметил Василий Смирнов. Теперь к участию в работе призывных комиссий допускаются представители общественных организаций, местных органов власти. Родители призывников могут присутствовать на заседаниях призывных комиссий при вынесении решения в отношении их сыновей, а также сопровождать их до места службы. Причем проезд в составе воинского эшелона (при наличии свободных мест) обеспечивает Министерство обороны.

Вместе с тем генерал рассказал, что почти 30 процентов молодых людей сегодня по состоянию здоровья не соответствуют предъявляемым требованиям и получили отсрочку от призыва. Он также указал на то, что 7490 граждан без уважительных причин не прибыли на военную службу, в правоохранительные органы направлены соответствующие материалы в отношении 430 человек.

В ходе беседы с корреспондентами Василий Смирнов также отметил, что все сержантские должности в дальнейшем будут укомплектованы военнослужащими по контракту. "В 2011 году военнослужащими по контракту в первоочередном порядке будут комплектоваться плавсостав ВМФ, воинские части ВДВ, а также наиболее сложные специальности, определяющие боеспособность соединений", - сказал начальник ГОМУ. Об этом сообщает on-line-пресс-клуб Министерства обороны РФ.

Комментарии 0
    Новости по теме Вооруженные силы РФ