Яндекс.Метрика
  • Федерация

Сенаторы одобрили проект закона об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов

Фото Сенаторы одобрили проект закона об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов

Проектом закона предусматривается реорганизация Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ путем создания единого высшего судебного органа – Верховного Суда РФ. Устанавливается переходный период сроком на шесть месяцев.

Как сообщили в пресс-службе Совета Федерации, новый Верховный Суд РФ формируется в составе 170 судей. В целях формирования его первоначального состава создается Специальная квалификационная коллегия по отбору кандидатов на должности судей Верховного Суда РФ, состоящая из 27 членов коллегии.

В состав коллегии входят по одному представителю Президента РФ, Общественной палаты РФ и общероссийских общественных объединений юристов. Остальные 24 члена коллегии избираются советами судей субъектов РФ из своего состава - по три члена коллегии от действующих на территории каждого федерального округа советов судей субъектов РФ.

Документом также предлагается предоставить Президенту РФ право представлять Совету Федерации кандидатуры для назначения на должность заместителей Генерального прокурора РФ и освобождение их от должности, а также назначать на должность и освобождать от должности прокуроров субъектов РФ, а также иных прокуроров, кроме прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров.

В настоящее время прокуроры субъектов РФ назначаются Генеральным прокурором РФ по согласованию с ее субъектами, иные прокуроры назначаются также Генпрокурором.

Одновременно проектом закона уточняется наименование главы 7 Конституции. В действующей редакции Конституции она обозначена как «Судебная власть», в соответствии с принятым законом о поправке глава 7 звучит следующим образом – «Судебная власть и прокуратура».

Как отметил Андрей Клишас, поправки к главам 3-8 Конституции принимаются в форме закона РФ о поправке к Конституции Российской Федерации при соблюдении особого правового порядка, который отличается от принятия федеральных и федеральных конституционных законов.

Как пояснил сенатор, после одобрения Советом Федерации законопроект в соответствии с нормами Конституции РФ, поскольку речь идет о внесении поправок в Основной закон, будет направлен для одобрения в законодательные органы субъектов РФ.

Для одобрения документа должны будут высказаться не менее двух третей законодательных органов регионов, и только после этого, как говорится в пояснительных документах, законопроект вновь пройдет процедуру одобрения в верхней палате, после чего поступит на подпись главе государства.

Процедура одобрения на уровне законодательных органов субъектов может занять не более года, как прописывается нормами действующего законодательства, однако в Совете Федерации рассчитывают, что коллегии из региональных парламентов не станут затягивать с одобрением «этого крайне важного документа» и рассмотрят его «в сжатые сроки».

«Объединение Верховного и Высшего Арбитражного Судов РФ вызвано, прежде всего, необходимостью единообразного применения законодательства и направлено на укрепление единства судебной системы РФ»  – заявил Андрей Клишас.

Комментарии 0
    Новости по теме Верховный суд