Яндекс.Метрика
  • Федерация

СовФед РФ поддержал опыт Челябинской области по развитию профобразования и предложения от минфина

Фото СовФед РФ поддержал опыт Челябинской области по развитию профобразования и предложения от минфина

Напомним, в понедельник, 25 января, в верхней палате парламента РФ стартовали Дни Челябинской области. В первый день южноуральцы выступили на заседаниях двух комитетов.

На комитете по образованию, науке и культуре министр образования и науки региона Александр Кузнецов доложил федеральным парламентариям о развитии в Челябинской области проекта ТЕМП, направленного на повышение привлекательности рабочих профессий среди школьников.

Как пояснил сенаторам министр, проект ТЕМП посвящен развитию естественно-научного, математического образования в регионе. Он отметил, что в рамках проекта школьники начинают знакомиться с профессиями реального сектора экономики уже в начальных классах. Для этого, кроме развития дополнительного образования, в школах создается соответствующая материально-техническая база. «Проект ТЕМП мотивирует педагогические коллективы на то, чтобы такую среду создавать. Те коллективы, которые демонстрируют позитивную динамику, будут получать повышенный коэффициент финансирования, те, кому этого не удалось сделать, не будут его получать», - рассказала глава регионального минобрнауки.

За время реализации проекта интерес детей к выбору профессий реального сектора экономики повысился. Так, по итогам прошлого года на два процента выросло число детей, выбравших специальности, связанные с физикой, химией, математикой и информатикой. Было уделено серьезное внимание техникумам и колледжам. «Укрупнили, обновили материально-техническую базу, повысили квалификацию педагогического и управленческого персонала и последние два года наблюдаем конкурс на специальности, связанные с реальным сектором экономики в техникумах и колледжах, чего не было никогда прежде», - отметил Александр Кузнецов.

Председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина поблагодарила Челябинскую область за проделанную работу. Сенаторы предложили транслировать опыт области на другие регионы. Так, проект ТЕМП будет представлен на международном уровне в апреле на московском салоне образования. Заместитель министра образования РФ Вениамин Каганов рекомендовал Челябинской области принять участие в федеральных программах поддержки. «В этом году впервые в сфере поддержки образования появились меры поддержки дополнительного образования. Появились субсидии регионам на конкурсной основе. Также предусмотрены гранты для тех, кто создает новые программы дополнительного образования детей в режиме государственно-частного партнерства», - уточнил Каганов.

На расширенным заседании комитета по бюджету и финансовым рынкам министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын познакомил сенаторов с основными параметрами бюджета региона, рассказал о мерах, предпринимаемых для оптимизации и повышения эффективности расходов областного бюджета. Андрей Пшеницын озвучил ряд вопросов, решение которых позволит достичь сбалансированности региональных бюджетов. Прежде всего, это вопросы совершенствования межбюджетных отношений и завершение процесса разграничения полномочий между федеральным и региональными бюджетами. Так, Челябинская область столкнулась с несовершенством в данных вопросах, и оно влечет за собой проблемы в конкретных ситуациях: в сфере финансирования государственной противопожарной службы, в обеспечении лекарствами федеральных льготников. 

Андрей Пшеницын предложил ряд мер по укреплению бюджетной сбалансированности региональных бюджетов, которые были поддержаны Комитетом СФ и вошли в принятое по итогам заседания решение.

Как сообщили в пресс-службе Совфеда, министерству финансов Челябинской области поручено повести анализ расходных обязательств региона, обеспечив инвентаризацию полномочий по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения РФ и регионов, переданных органам государственной власти регионов. Региону предстоит оценить достаточность финансовых ресурсов для их исполнения и представить информацию в комитет СФ.

Комитет СФ подготовил предложения для включения в проект Постановления палаты «О государственной поддержке социально-экономического развития Челябинской области». В частности, Правительству предлагается рассмотреть возможность закрепления полномочий по организации тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы, а также по лекарственному обеспечению граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, либо за федеральными органами государственной службы, либо за органами государственной власти региона с соответствующим закреплением доходных источников для реализации этих полномочий.

Правительству также предлагается рассмотреть возможность перевода финансовой помощи, предоставляемой из федерального бюджета регионам, преимущественно в нецелевой формат.

Комитет СФ предлагает в рамках бюджетных ассигнований на сбалансированность бюджетов субъектов РФ в 2016 году предусмотреть средства на реализацию пилотных проектов программ развития местных инициатив.

Сегодня, 26 января, южноуральцы примут участие в расширенных заседаниях шести комитетов. На заседании Комитета по социальной политике будут представлены возможности «ядерной медицины», которыми располагает сегодня Челябинская область. «Это во многом уникальные разработки, впервые реализованные в нашей стране как на базе Снежинского ядерного института, так и нашего онкологического диспансера. Ведь эти технологии используются, прежде всего, в борьбе с онкологическими заболеваниями, - рассказала сенатор Ирина Гехт. - Среди важных вопросов региона - строительство аэропорта, в связи с тем, что в 2020-м году планируется провести в Челябинске саммит глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)».

Кроме того, на одном из комитетов планируется обсудить проблему накопленного областью экологического ущерба в силу наличия у нас предприятий, как атомной, так и металлургической отраслей. «Самостоятельно, без поддержки Федерации, справиться с обеспечением своей экологической безопасности регион не сможет», - считает Ирина Гехт.

Завтра, 27 января, на пленарном заседании Совета Федерации пройдет «Час субъекта Российской Федерации», на котором выступят губернатор Борис Дубровский и председатель Законодательного Собрания области Владимир Мякуш. Кроме того, завтра будет открыта выставка Челябинской области. «Думаю, всех удивит наша выставка, где будут представлены и экспонаты, касающиеся высоких технологий в науке и технике, и наши культурно-исторические ценности. И даже кусок метеорита, который мы обязательно привезём, чтобы все желающие смогли к нему прикоснуться и загадать желание. У нас существует легенда, что тогда желание обязательно сбудется», - отметила Ирина Гехт.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский