Яндекс.Метрика
  • Федерация

В России могут разрешить выдачу части материнского капитала «живыми» деньгами

Фото В России могут разрешить выдачу части материнского капитала «живыми» деньгами

По словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, важно работать над совершенствованием реализации программы материнского капитала.

«В Совет Федерации поступает немало обращений граждан о внесении изменений в ее механизмы. Немало обращений, в которых граждане ставят вопрос о возможности выдачи средств материнского капитала на руки. Их следует внимательно изучить, и это делается", - сказала она.

Кроме того, она добавила, что материнский капитал - это не социальное пособие в виде определенной денежной суммы. Его предназначение - содействие семье в выполнении такой исключительно важной миссии, как материнство и детство. "Ни на какие другие цели, задачи эти средства не направляются и не должны направляться", - сказала Матвиенко.

И вопрос в том, как это обеспечить, выдавая часть средств материнского капитала на руки, добавила глава Совфеда.

При этом она напомнила, что срок действия программы материнского капитала - до 2018 года включительно. "Целесообразность и возможность ее продления в последующие годы сейчас обсуждается как в структурах федеральной исполнительной власти, так и нами, парламентариями", - сказала парламентарий. По мнению Матвиенко, "демографическая ситуация в стране требует, как минимум, сохранения, а по хорошему и усиления всех экономических, финансовых, социальных, правовых мер, способствующих повышению рождаемости", пишет ТАСС.

Напомним, по действующему законодательству, программа маткапитала должна завершиться в 2018 году, женщины, получившие сертификат на семейный капитал до конца 2018 года, смогут им распоряжаться и после этого срока. А семьям, где второй ребенок родится после 31 декабря 2018 года, маткапитал положен не будет. Но представители соцблока правительства не раз заявляли, что программу нужно продлять.

Ранее размер материнского капитала составлял 250 тысяч рублей, в 2017 году - 453 тысячи.

Комментарии 0
    Новости по теме Валентина Матвиенко