Главы парламентов регионов РФ собрались в Таврическом дворце обсудить актуальные темы

Фото Главы парламентов регионов РФ собрались в Таврическом дворце обсудить актуальные темы
Фото:
Олег Гербер

Сегодня, 27 апреля 2026 года, в Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета законодателей Федерального Собрания, посвященное вопросам укрепления гражданского единства, межнационального и межконфессионального согласия. Мероприятие, состоявшееся в Таврическом дворце, посетил президент Владимир Путин. 

Сегодня утром состоялось заседание Президиума Совета законодателей, на котором обсудили вопросы списания бюджетных кредитов субъектов РФ, а также развития мелиоративного комплекса страны.

Перед заседанием Совета законодателей участники ознакомились с историческими материалами начала XX века, раскрывающими процесс становления российского двухпалатного парламента. 

Президент Владимир Путин сегодня, 27 апреля, посетил Таврический дворец в Санкт-Петербурге и осмотрел специальную экспозицию, приуроченную к 120-летию российского парламентаризма. Главу государства сопровождала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, пояснения давал руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов. С выставкой ознакомились и все участники мероприятия.

На экспозиции представлены исторические документы , в том числе текст тронной речи Николая II, произнесенной 27 апреля 1906 года перед депутатами учрежденной Государственной Думы и членами обновленного Государственного Совета, получившего в соответствии с царским Манифестом выборность и законодательные функции. Кроме того, представлены стенограммы первых заседаний верхней и нижней палат парламента, а также подлинные документы, предшествовавшие этим событиям - государевы манифесты о создании Госдумы и реформировании Госсовета.

Тема заседания Совета напрямую связана с объявленным президентом Годом единства народов России. Парламентарии высших законодательных органов власти обсудили ключевые вопросы реализации мер, направленных на укрепление консолидации российского общества. Мероприятие провели председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко и спикер Государственной Думы Вячеслав Володин. 

Открывая заседание, Владимир Путин поздравил участников мероприятия и всех законодателей страны с днем российского парламентаризма.

«Для нас любовь к Родине, стремление её защищать – превыше всего. Это смысл, исторический принцип суверенного мировоззрения. В нём наша сила. Без этого Россия не может существовать», - подчеркнул глава государства на Совете законодателей.

Президент отметил, что «Единая Россия» вышла с инициативой перенести погашение задолженности регионов по бюджетным кредитам с текущего, 2026 года на более поздний срок. «Давайте так и сделаем. Прошу Правительство, депутатов и сенаторов не откладывать реализацию этого решения», - распорядился Владимир Путин.

Полный текст выступления президента опубликован на сайте Кремля.

В заседании Совета принимает участие и спикер Законодательного собрания Челябинской области Олег Гербер.

Ожидается, что по итогам текущего заседания будут выработаны конкретные предложения и рекомендации по дальнейшему развитию межнациональных отношений в стране. 

Комментарии 0
    Новости по теме Совет законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ