Яндекс.Метрика
  • Федерация

Ядерный щит США слегка прогнил

Фото Ядерный щит США слегка прогнил

По словам министра обороны США Чака Хейгела, эффективность ядерных войск страны сегодня зависит от расторопности почтальона.

«Да, это правда. И это наглядно демонстрирует глубину проблем нашей армии. Офицеры подошли к решению вопроса творчески - пересылали друг другу почтой этот комплект гаечных ключей. Молодцы! Надо бы сделать так, чтобы на каждой базе было по два комплекта инструментов. Сейчас начинается реализация  программы модернизации ядерных сил США, на которую планируется потратить более девяти  миллиардов долларов» - сказал он. 

Съемочная группа телекомпании CBS, побывавшая на образцово-показательной базе ядерных ракет в штате Вайоминг, выяснила, что уже длительное время здесь неисправна массивная бронированная дверь, ведущая из коридора в пункт управления. Некогда герметичную дверь сейчас просто подпирают стальной кочергой, чтобы закрыть. При проверке ракетчики пожаловались также на очень старые проводные телефоны на командном пункте.

«Связь ужасная. Ничего не слышно, что тебе говорят, и невозможно ни до кого дозвониться. Очень трудно работать в таких условиях», - признался офицер базы ВВС США в штате Вайоминг Дженнифер Лойте.

При этом ядерные силы США в последнее время регулярно сотрясают скандалы. То офицеров уличат в употреблении наркотиков, то целые подразделения попадаются на мошенничестве во время экзаменов по подтверждению квалификации.

А история с увольнением командующего частями межконтинентальных баллистических ракет Майкла Кери стала темой не только выпусков новостей, но и многих юмористических шоу. Генерал в ходе служебной командировки в Москву стал участником пьяного дебоша.

По мнению американских журналистов, ядерные силы страны уже превратились в пороховую бочку, которая может или взорваться или в буквальном смысле развалиться. Не так давно была рассекречена информация о том, что в 1961 году стратегический бомбардировщик Б-52 разрушился в воздухе над США. Две ядерные бомбы упали на территории штата Северная Каролина. Их взрыв мог бы уничтожить сразу три штата, включая Вашингтон. У одной бомбы сработал аварийный парашют, и она повисла на дереве, вторая — упала в болото. Достать ее не смогли и обезвредили, залив 120-метровым слоем бетона. Там она и лежит до сих пор.

Крупнейший за последние годы скандал, связанный с грубым нарушением воинской дисциплины, разразился в Военно-воздушных силах США, которые отвечают, в частности, за ядерные межконтинентальные ракеты наземного базирования «Минитмен». По сообщению министра ВВС Деборы Ли-Джеймс и начальника штаба ВВС генерала Марка Уэлша, 11 американских офицеров на шести авиабазах оказались вовлечены в употребление и распространение легких наркотиков. Трое наркоманов несли боевое дежурство на базах в штатах Вайоминг и Монтана, где размещены «Минитмены» с ядерными боеголовками. Еще 34 офицера, также служившие на ракетных базах, обманывали командование во время обычных служебных проверок. Военнослужащие ядерных сил США ежемесячно проходят тесты на профессиональную принадлежность, отвечая на вопросы о порядке действий в соответствии с должностными инструкциями. По словам Деборы Ли-Джеймс, теперь 600 американских офицеров будут вынуждены повторно пройти аттестацию. Грубейшие нарушения воинской дисциплины выявлены на ракетных базах имени Уоррена в штате Вайоминг и Малмстром в Монтане, где развернуты наземные МБР «Минитмен-3». Эти ракетные части подчиняются Глобальному ударному командованию ВВС, которое тесно взаимодействует со Стратегическим командованием вооруженных сил США.

По мнению главы Стратегического командования вооруженных сил США генерала Роберта Келера, давно назрела модернизация и продление сроков службы ядерных авиационных свободнопадающих бомб B61, разработанных в 1950-х и произведенных в 1960-х годах прошлого века. Эти боеприпасы являются основным оружием стратегических бомбардировщиков B-2 Spirit и они же станут основным оружием перспективных дальних бомбардировщиков NGB. Большинство стоящих на вооружение армии США ядерных систем были произведены более 20 лет назад. 

Комментарии 0
    Новости по теме США