Энрике Рефойо: Зависимость от Израиля – петля на шее американского народа
Современная международная политика представляет из себя тугой клубок из сложных проблем, разнонаправленных интересов, застарелых конфликтов и противоречивых высказываний. Как не потерять ориентиры в таких джунглях? В этом помогают люди, чьё призвание – хладнокровный и кропотливый анализ текущей международной обстановки.
Один из таких «проводников» – Энрике Рефойо (полное имя — Энрике Хавьер Рефойо Аседо), испанский политолог, международный журналист, публицист и переводчик, главный редактор геополитического портала Geoestrategia и автор аналитических каналов «El espía del telón». Господин Рефойо согласился ответить на вопросы корреспондента Урал-пресс-информ о положении на Ближнем Востоке.
– С какой целью Израиль намеренно подрывает режим прекращения огня между Вашингтоном и Тегераном и почему война с Ираном стала для Нетаньяху инструментом сохранения собственной власти и его кабинета министров?
– Цель предельно ясна: если будет война, не будет судебных процессов. Речь идет о делах по обвинению в коррупции, открытых против Нетаньяху в израильских судах еще до октября 2023 года. Именно в том месяце произошла та самая атака ХАМАС, в отношении которой остается множество неразрешенных вопросов и загадок, касающихся развертывания израильских войск, их неспособности обнаружить и остановить продвижение ХАМАС, а также семи часов бездействия израильского правительства. Подобные сомнения указывают на готовность израильского руководства допустить атаку, о которой их уже предупреждала как внутренняя израильская разведка (Шин-Бет), так и египетская разведка.
Однако стремление сионистского правительства Нетаньяху (и его еще более радикальных союзников, таких как Бен-Гвир и Смотрич) заключается в том, чтобы спровоцировать большую войну на Ближнем Востоке, по итогам которой они смогли бы окончательно аннексировать сектор Газа, Западный берег реки Иордан, а также части южного Ливана и Сирии. Не стоит забывать, что партнеры Нетаньяху по коалиции открыто говорят об аннексии палестинских территорий и расширении так называемых «зон безопасности» за счет Ливана и Сирии. Иными словами, перед нами колонизаторское и экспансионистское правительство. Война для них — это средство достижения политических целей.
– Какими вариантами ответных мер располагает Тегеран перед лицом израильских провокаций в Ливане, особенно после получения эффективного контроля над Ормузским проливом?
– Иран доказал, что обладает ракетами и беспилотниками, способными преодолевать израильские системы противовоздушной обороны. В прошлом июне он уже нанес ответный удар по израильской авиабазе Рамат-Давид, с которой совершаются воздушные налеты на Ливан.
Помимо этого, остальному миру следовало бы задуматься, является ли нынешнее израильское правительство и поддерживающий его Запад частью проблемы или частью решения. Ведь всякий раз, когда Иран и США достигают хотя бы минимального соглашения о прекращении огня ради будущего мира, в Тель-Авиве неизменно заявляют, что не станут ничего соблюдать и продолжат атаковать Ливан и все, что посчитают нужным.
– Почему Трамп считает, что сможет добиться от Нетаньяху желаемых уступок в вопросе прекращения огня, и что он мог бы сделать для давления на израильского премьер-министра?
– Трамп может верить хоть в эльфов и волшебников — эта вера будет более обоснованной, чем расчёт получить уступки по прекращению огня от Нетаньяху. Что касается давления, которое он мог бы оказать: Трампу достаточно заявить, что США прекращают поставки оружия и финансовую помощь Израилю. Но подобный шаг — из того же разряда верований, что эльфы и маги.
Реальность такова, что в Соединенных Штатах в этом месяце планируется одобрить полное слияние американских вооружённых сил с израильскими. Эта связь будет абсолютной. И даже не связь, а петля на шее американцев, которая заставит их выполнять роль мирового голема на службе интересов израильского правительства.
– Почему Кувейт ускорил приобретение системы ПВО NASAMS, несмотря на временное перемирие в регионе, и о каких реальных ожиданиях государств Персидского залива в отношении долгосрочного мира с Ираном свидетельствует эта спешка?
– На то есть две причины: оперативная и экономическая. Оперативная строится на ожиданиях того, что удары США и Израиля по Ирану возобновятся. Этот сценарий уже реализовался в ночь на среду, 8 июля, после американских атак по объектам на юге Ирана и ответных действий Тегерана по целям США в Кувейте и Бахрейне.
Экономическая причина очевидна донельзя: Соединенным Штатам нужны деньги, и они используют своих союзников как дойных коров. Вашингтон не успевает производить столько ракет, сколько было израсходовано за месяцы войны в период с февраля по апрель. Трамп хочет опустошить казну своих союзников. Оружие же он будет поставлять в зависимости от собственных политических приоритетов («Израиль прежде всего») и времени, необходимого для производства новых партий перед началом очередного раунда войны.
– Смогут ли европейские контингенты, которые заменят Временные силы ООН в Ливане, эффективно сдерживать экспансионистские действия Израиля на юге страны?
– Нет, не смогут. Ни одна из стран не имеет желания вступать в военное противостояние с израильскими силами в Ливане. Чтобы эффективно сдерживать израильскую экспансию, необходимо быть готовыми открывать ответный симметричный огонь. Ни одна из развернутых там армий к этому не готова.
– Если Франция и Италия готовы взять на себя обеспечение безопасности в южном Ливане, означает ли это, что Европа наконец-то готова противостоять Израилю с применением реальной военной силы, а не ограничиваться дипломатическими нотами?
– Франция и Италия не способны навести порядок с безопасностью даже внутри собственных стран. Как они смогут защитить границу чужого государства?
И вновь: ни одна европейская страна не обладает смелостью для военного столкновения с Израилем. Потому что Израиль заправляет делами в США, а США заправляют делами в Европе. Весь простор для маневра, который им оставлен — это публичные протесты или разыгрывание спектакля с признанием Палестинского государства, лишенное реального содержания (это сугубо декларативные шаги ради успокоения местной пропалестинской аудитории).
– Означает ли новый израильский закон о глушении громкоговорителей для азана, что израильские ультранационалисты планомерно вытесняют мусульман через запрет традиционного призыва к молитве ради создания «Великого Израиля» без арабов?
– Все шаги, предпринимаемые израильским правительством, нацелены на создание «Великого Израиля» без арабов, мусульман и христиан. Только для иудеев. Проще говоря — на создание монолитного этно-государства. И пока Запад криминализует расизм и дискриминацию у себя, он одновременно поддерживает расистское и дискриминационное образование, коим является Израиль. Ещё одно проявление лицемерия в копилку Запада.
– Превратился ли Бен-Гвир из министра национальной безопасности в главного «борца с муэдзинами», и может ли этот закон стать его личным триумфом, ради которого он готов пойти на парламентский скандал?
– Бен-Гвир — главный преступник в израильском правительстве. Каждое его заявление в любое время и в любом месте лишь разжигает арабо-израильский конфликт. Без сомнения, этот министр — ключевая фигура в ближневосточном противостоянии. Его решение для любого вопроса — убивать тех, кого он считает врагами.
Он — само воплощение ментальности «ковбои против индейцев» в западном мире при полной поддержке американского правительства (которое и заложило это мышление еще в XVIII веке).
– Подтвердилось ли, что после гибели Али Лариджани Соединенные Штаты напрямую передали Ирану разведывательные данные об израильских целях, в частности, для защиты от возможного покушения Аракчи и Галибафа, которых Вашингтон считал ключевыми переговорщиками?
– Проблема с заявлениями Соединенных Штатов в том, что их слишком много, и когда они не запутаны, то противоречат друг другу. То Вашингтон хвалит иранцев, то осуждает и называет «больным народом». Дело доходило даже до призывов к полному уничтожению иранской цивилизации. «Искусство переговоров» Дональда Трампа — это язык угроз и внесения путаницы. Возможно, это работало в американской сфере недвижимости, но мир устроен совершенно иначе. Кроме того, разные народы руководствуются разными ценностями. Для США все измеряется экономической выгодой. Для иранцев достоинство и безопасность их народа не продаются за деньги.
К тому же, давайте учитывать, что нынешнее правительство Ирана с самого начала позиционировалось как прогрессивное. Какой смысл Соединенным Штатам способствовать убийству умеренных деятелей в этом руководстве? С другой стороны, война июня 2025 года и конфликты текущего 2026 года наглядно продемонстрировали, что иранское правительство и сама Исламская Республика Иран выдержали удар и сильны как никогда. Перед лицом американской и израильской агрессии народ в абсолютном большинстве сплотился вокруг устоявшейся системы.
– Означает ли этот эпизод, что США, не сумев добиться от Израиля гарантий безопасности иранских официальных лиц, пошли на беспрецедентный шаг, предупредив Тегеран о необходимости усилить меры безопасности? И подтверждает ли это, что Вашингтон и Нетаньяху сейчас действуют по разным сценариям?
– Ясно одно: государство Израиль не испытывает никаких колебаний и ни капли не считается со смертоносным уроном для гражданского населения, который наносят его воздушные налеты. Если они хотят ликвидировать лидера другой страны, их не волнует убийство десятков или сотен мирных жителей попутно. Никто не привлекает их к ответственности. Внутри самого Израиля никто этим не возмущён.
В США ещё остаются отдельные представители в правительстве, вооружённых силах и разведслужбах, у которых сохраняются минимальные представления о правилах ведения дел с противником. Отсюда мы и увидели отставки высокопоставленных военных в самый разгар войны против Ирана в 2026 году, а также увольнения видных деятелей американского разведывательного сообщества, таких как Джо Кент и Тулси Габбард. Не все желают быть соучастниками преступлений против человечности.
-
Дегтярёв подтвердил возвращение российского бокса на международную арену31 июля 2026, 15:58
-
Российский саблист Павел Граудынь завоевал первое золото чемпионата мира в Гонконге28 июля 2026, 13:54
-
Энрике Рефойо: Зависимость от Израиля – петля на шее американского народа17 июля 2026, 16:18
-
Китай призвал Россию быстрее возобновить диалог с Украиной30 июня 2026, 11:18
-
Во Франции фиксируют резкий рост смертности на фоне аномальной жары29 июня 2026, 10:50